VI ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ «ТОЛСТОЙ» ПОСВЯТЯТ ДЕТСТВУ

Наталья Сажина

С 8 по 10 июля в музее-усадьбе «Ясная Поляна» пройдёт VI театральный фестиваль под открытым небом «Толстой». Тема фестиваля этого года — «Детство».

Тема «Детство» приурочена к 170-летию публикации одноимённой повести Толстого и 160-летию венчания Льва Николаевича Толстого и Софьи Андреевны Берс (23 сентября 1862) — то есть начала семейной жизни писателя. Руководитель фестиваля — прапраправнучка писателя Екатерина Толстая. Программный директор — театральный критик, помощник художественного руководителя МХТ имени А.П. Чехова Павел Руднев.

В программе представлены современные трактовки произведений Льва Толстого и авторов, созвучных его творчеству. Программа фестиваля включает работы разных форматов: от традиционной драмы до спектаклей-променадов, а также проекты, созданные специально для фестиваля в рамках резиденции «Сила слова» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль этого года отличает расширенная детская программа и впервые появившаяся музыкальная программа, за которую отвечает Виктор Осадчев — композитор, пианист, звукорежиссер, заведующий кафедрой   музыкальной   звукорежиссуры РАМ им. Гнесиных. Виктор Осадчев готовит специально для фестиваля несколько ностальгических композиций о детстве, проведенном писателем и его детьми в усадьбе.

Откроет фестиваль «Война и мир» Римаса Туминаса, ставшая главной премьерой Театра им. Евг. Вахтангова в этом сезоне. Спектакль сыграют дважды, 8 и 9 июля в Ясной Поляне — месте написания романа. Впервые он пройдёт под открытым небом. На сцену на территории усадьбы писателя выйдут Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Евгений Князев, Ирина Купченко, Людмила Максакова и другие.

Спектакли будут показаны в пространстве усадьбы Льва Толстого под открытым небом: это и главная сцена на восемьсот человек, и площадка на холме, и необъятные поля и леса для театральных прогулок.

Подробнее о программе можно узнать на сайте фестиваля.

Все время фестиваля для зрителей будет работать фудкорт: тульские кафе и рестораны откроют свои представительства в Ясной Поляне.

В дни фестиваля время работы коммерческого транспорта будет увеличено, поэтому зрители самых поздних спектаклей смогут с комфортом доехать до Тулы и Щекино. Муниципальный транспорт будет курсировать согласно расписанию.

Author

Поделиться: