В ПЕРМИ ВПЕРВЫЕ ПОСТАВЯТ «НОРМУ» БЕЛЛИНИ

Анастасия Павлова

На фото — репетиции спектакля © Андрей Чунтомов / пресс-служба

В Пермском театре оперы и балета начались репетиции новой постановки оперы «Норма» Винченцо Беллини. Премьерные показы пройдут 26, 28, 29 и 30 июня.

«Выбор для постановки «Нормы» — смелый шаг для театра: опера — супервиртуозная, — говорит дирижёр-постановщик Мигран Агаджанян. — Но одновременно это серьезный задел на будущее: «Норма» — отличный материал для певцов, для их развития. Принято считать, что у Беллини музыка прежде всего вокальная, а оркестру он уделяет мало внимания — в этом-то и сложность моей задачи: я должен разрушить этот стереотип.

Постановщиком спектакля выступит лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» Максим Петров — для известного российского хореографа «Норма» станет дебютом на оперной сцене. Вместе с ним над спектаклем работают художник-постановщик Альона Пикалова, художники по костюмам и свету Ирэна Белоусова и Константин Бинкин. Куратор проекта — Аркадий Ипполитов, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа и один из ведущих мировых специалистов в области итальянского искусства XV—XVII веков.

Для Миграна Агаджаняна «Норма» станет первой постановкой в качестве главного дирижера Пермского театра оперы и балета.

 

Author

Поделиться: