В МХТ ИМ. ЧЕХОВА ОТКРЫВАЕТСЯ ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ОЛЕГА ЧЕРНОУСА

Анастасия Павлова

На фото — Станислав Любшин © Олег Черноус / музей МХАТ

С 25 мая по 23 июня в Зеленом фойе Музея МХАТ будет проходить выставка «Эмоции, чувства, настроения – МХТ им. А.П. Чехова в фотографиях Олега Черноуса».

“Работа в Художественном театре для меня – это не только возможность реализовать свои профессиональные качества, но и большая ответственность, — говорит фотограф Олег Черноус. — Важно максимально точно передать в фотографии то, что делается большим коллективом.

Так как фотографии – этот тот материал, который остается после спектакля и распространяется через сайт и социальные сети, я очень строго подхожу к отбору созданного мной материала. Моя цель – не формально запечатлеть происходящее на сцене,  а найти форму, правильную с точки зрения композиционных и технических критериев, наполненную эмоциями и смыслами настолько, что она способна привлечь зрителя, заинтересовать его.

Мне выпала удача поработать с великими театральными художниками, такими как В.Я. Левенталь, Д.Л. Боровский,  А.Д. Боровский, С.М. Бархин, Вл.А. Арефьев и др. От них я часто получал задание сфотографировать зеркало сцены, чтобы видна была вся сценография. Это сложная из-за перепадов по свету задача для фотографа, но всегда интересная. Съемка сценографии стала для меня одним из любимых жанров театральной фотографии. Ты имеешь возможность запечатлеть произведение искусства, созданное совместно художником по свету, художником-сценографом, художником по костюму. И когда это получается – это большая радость”. 

В 1995-1997 гг. Олег Черноус сотрудничал с Московской патриархией, в качестве фотографа сопровождал Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго. Автор фотографий к юбилейному атласу-путеводителю «Москва – вчера, сегодня, завтра», изданному к 850-летию г. Москвы (1997). 1998-2001 гг. – фотограф телеканала ТВ-6. Один из авторов проекта «Снято». 2001-2007 гг. – фотограф телеканала «Культура», оператор-постановщик короткометражного фильма «Оборотень» (номинация на премию фестиваля «Святая Анна» за лучшую операторскую работу, 1998), оператор-постановщик фильма «Повесть о капитане Копейкине» (номинация на премию ТЭФИ за лучшую операторскую работу, 2003), один из авторов и участников международного проекта современного искусства «Балаклавская одиссея» (Севастополь, 2006-2008). 

Author

Поделиться: