АЛЕКСЕЙ ЯНКОВСКИЙ ПРЕДСТАВИТ ПЬЕСУ KLIMА В БИБЛИОТЕКЕ ГОГОЛЯ В ПЕТЕРБУРГЕ

Анастасия Павлова

На фото — Алексей Янковский

29 мая в 16:00 Театральная мастерская «АСБ» в Санкт-Петербургской Библиотеке им. Гоголя проведёт читку пьесы KLIMa ««КОСМОС», или Жизнь необъяснимая загадка»» по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души». Режиссер – Алексей Янковский. 

«Это не банальная инсценировка и не последовательный рассказ о визитах Чичикова к помещикам, — рассказываю создатели. — Напротив, речь здесь идет о других душах – как вечных и мировых, так и человеческих.

Путешествие души в беспредельном космическом пространстве, ее соблазны и метаморфозы, а также — вечный вопрос: почему живая душа вдруг обращается в мертвую?

Клим сохранил поэзию и аутентичность гоголевского текста, переведя его на язык театра, раскрыв его сценический потенциал.

Действие гоголевских «Мертвые душ» разворачивается вне пространства и времени: где-то «посреди России на большой дороге» и продолжается в пути «по заснеженной пустыне, называемой Российской глубинкой»».

В спектакле заняты: Кристина Бойцова, Ася Ширшина.

Вход свободный, по регистрации: https://biblioteka-gogolya.timepad.ru/event/2042728/

30 мая с 12.00 до 18.00 в Театре «Мастерская» пройдёт тренинг выдающегося театрального режиссёра и драматурга KLIMа «Актёр — от индивидуальности к личности».  Вход по предварительной регистрации.

KLIM — режиссёр, драматург, лауреат премий ЮНЕСКО и «Золотая Маска». В 1987 году окончил режиссёрский факультет ГИТИС (курс А. А. Васильева и А. В. Эфроса). Свои первые режиссёрские работы осуществил в мастерской «Домино», созданной В.В. Мирзоевым во Всероссийском объединении «Творческие мастерские» (ВОТМ) при СТД РСФСР. После роспуска «Мастерских» преподавал, проводил мастер-классы в России и за границей. В середине 90-х стал сотрудничать как приглашенный режиссер с театрами Санкт-Петербурга, Киева, Москвы, Новосибирска. С 2013 года режиссер и художественный руководитель Лаборатории «Театральная Касталия» в Центре драматургии и режиссуры А.Казанцева и М.Рощина, г.Москва. Автор более 30 пьес и работ о театре. Автор киносценариев. Спектакли по его пьесам поставлены во многих городах России и за рубежом.

Алексей Янковский — театральный режиссёр, педагог, основатель и художественный руководитель «Театральной мастерской АСБ», лауреат премий «Золотой софит», «Новая драма», Международных фестивалей «Монокль», «LUDI», «Один. Два. Три», «МОНОfest», «Сотоварищи» и других. Поставил более 50 спектаклей на профессиональной сцене в России и за рубежом.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Author

Поделиться: