ЭЛЬДАР ТРАМОВ ВЫПУСКАЕТ В ТЕАТРЕ ВАХТАНГОВА «ОБРАТНУЮ СТОРОНУ МЕДАЛИ» ЗЕЛЛЕРА

Анастасия Павлова

На фото — репетиции спектакля / соцсети театра

27 и 28 мая 2022 года на Новой сцене Театра имени Евгения Вахтангова актёр и режиссёр Эльдар Трамов представит премьеру по пьесе Флориана Зеллера «Обратная сторона медали».

«Когда у нас зашёл разговор с Римасом Владимировичем Туминасом о том, что я должен что-то поставить, он сказал, что доверяет мне и благословляет на постановку, — говорит режиссёр Эльдар Трамов. — Я стал думать, и обратился к пьесе Зеллера «Обратная сторона медали», хотя даже и не предполагал, насколько она сложнее, чем мне показалось при первом прочтении.

Зеллер – автор на грани гениальности, во всех его текстах – ребусы. Он берёт самую, до мозга костей бытовую историю, и если ты читаешь эту пьесу поверхностно, не видишь всего того, что стоит за его текстом, не находишь ключа к этой истории, то возникает ощущение «бульварной» комедии.

Пьеса «Обратная сторона медали» о семейной паре, которая в своих взаимоотношениях зашла в тупик, их жизни идут параллельно – у него своя, у неё своя, но при этом они любят друг друга. Друг их семьи, чья семейная жизнь также оказалась в тупике, оставил свою жену и начал новые отношения с молодой девушкой. Сюжет строится на том, что друг с молодой девушкой приходит в гости к семейной паре.

Главная особенность этой пьесы заключается в том, что автор предлагает зрителю услышать внутренние монологи героев. Эта пьеса в лёгкой комедийной манере даёт пищу для серьезных размышлений».

Пьеса Зеллера «Обратная сторона медали» продолжает традицию французской интеллектуальной драмы, в которой острый диалог становится основой сценического действия. Слова, произносимые героями, скрывают их подлинные желания, а поступки парадоксально вступают в конфликт со словами. Разрыв в жизни современного человека между Думаю – Говорю – Делаю оказывается и комичным, и трагичным одновременно. Попытка заглянуть за театральные декорации внешне благополучной жизни заставляет каждого задуматься о собственном лицемерии и перестать обвинять других во лжи.

Вместе с режиссёром Эльдаром Трамовым над выпуском спектакля работают: художник Максим Обрезков, композитор Вячеслав Жуков, художник по свету Александр Матвеев, звукорежиссёры Всеволод Семёнов и Даниил Губарев.

В спектакле заняты: Евгений Князев, Яна Соболевская, Игорь Карташёв, Ася Домская / Ника Здорик (студентка ТИ имени Б.В. Щукина), Светлана Йозефий.

Эльдар Трамов работает в Театре им. Евгения Вахтангова 10 лет. За это время им сыграно более 20 ролей. В этом сезоне в качестве ассистента режиссёра работал с Римасом Туминасом над спектаклем «Война и мир». В Арт-кафе им поставлено два моноспектакля, где он сам и сыграл: «Истории любви» и «Танго между строк». Спектакль по Зеллеру первая большая самостоятельная работа Трамова. 

Author

Поделиться: