ЕГОР ПЕРЕГУДОВ НЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ТЕАТР МАЯКОВСКОГО МОНОПОЛИЕЙ ОДНОГО РЕЖИССЁРА

Анастасия Павлова

Сегодня труппе Театра им. Вл. Маяковского представили нового художественного руководителя Егора Перегудова. Он рассказал о ближайших планах на новом посту.

Егор Перегудов сказал, что начал отсматривать репертуар, чтобы составить представление о том, какие постановки нужны театру. Также он намерен встретиться в каждым артистом. 

«Я очень благодарен труппе за то, что возникло это предложение, благодарен департаменту за поддержку, — отметил режиссёр, — Нас всех ждут спектакли Перегудова здесь, от этого никуда не денемся. Надеюсь, что свои две работы в сезон я сделаю. Не хочу, чтобы театр становился монополией одного режиссера, это неправильно». 

Худрук добавил, что театр будет готовиться к своему столетнему юбилею и день рождения отпразднует 29 октября. «Знаю, что есть идеи и наработки», — сказал Перегудов, пообещав их собрать и вместе с труппой подумать, как отметить такую дату. Он назвал заслугой предыдущего худрука серьезный драматический репертуар театра, сказав, что уважает Миндаугаса Карбаускиса как режиссера и как строителя театра.

Перегудов вступил в должность худрука 13 мая. Как сообщалось ранее на сайте мэра столицы, предложение о назначении нового руководителя поступило от труппы, его поддержали в департаменте культуры Москвы. Перегудов сменил на этом посту Миндаугаса Карбаускиса, который ушел с должности по собственному желанию в конце февраля 2022 года.

Author

Поделиться: