В МХТ ИМ. ЧЕХОВА СТАРТУЕТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «АРТХАБ»

Анастасия Павлова

24 мая в 17.00 в Портретном фойе МХТ имени А.П. Чехова пройдёт открытие экспериментального проекта «АРТХАБ», стартующего на Новой сцене театра. В презентации примут участие: художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский, кураторы проекта «АРТХАБ» режиссёр Марина Брусникина и театровед Павел Руднев. Цель проекта – поиск новой драматургии, неожиданных репертуарных решений и новых для МХТ режиссёров.

«У каждой лаборатории есть свои цели, — говорят организаторы. — В Художественном театре их несколько. Наш театр одновременно и классический, и современный. В нём живет наследие, но МХТ не должен ни на секунду забывать, что он начинался как театр современной пьесы. Станиславский и Немирович-Данченко умели преобразовывать современников в классиков. Лаборатории призваны подобрать новый репертуар, испытать рискованные художественные идеи на труппе, на зрителе, вызвать дискуссию, породить обратную связь, промежуточные оценки и размышления о художественном процессе. Здесь не просто пополнение репертуара. Мы ищем своих. Своих режиссёров и драматургов – потому что знаем наверняка, что тогда получается хорошо, когда творческие люди «оседают» в театре, работают на его нужды, чувствуют миссию, когда спектакль и пьеса создаются под конкретных артистов и конкретное сценическое пространство».

Проект рассчитан на два года, в течение которых проведут 10 лабораторий, каждая будет состоять из пяти эскизов и продолжаться полтора-два месяца. У каждого пула эскизов – своя тема, своё направление. Первая пятерка показов пройдёт в мае-июне 2022 года, и будет посвящена пьесам, отобранным фестивалем молодой драматургии «Любимовка» за последние три года, причем будут показаны пьесы, ещё не слишком известные и «накатанные».

Второй заход состоится в сентябре-октябре 2022 года и также будет связан с современными пьесами. Очень важно отметить, что в «АРТХАБе» нет принципа навязывания литературы режиссёрам: лаборатория для этого и существует, чтобы была возможность безопасно, не ожидая гарантированного результата, попробовать неочевидные идеи, неочевидные тексты, то, что часто невозможно в повседневности репертуарного театра-фабрики. В проекте принимают участие не только артисты МХТ имени А.П. Чехова, но и студенты Школы-студии МХАТ.

Из каждой пятерки будет выбран, как минимум, один проект, который будет реализован как репертуарный спектакль. Таким образом, Московский Художественный театр готов за время проекта реализовать 50 эскизов и выпустить, как минимум, 10 премьер.

Каждый эскиз завершится питчингом режиссёра, который станет защищать свой проект перед публикой, и обсуждением работы вместе со зрителями и экспертами. Режиссёру необходимо будет раскрыть творческий потенциал своего проекта. Зритель, участвуя в обсуждениях и голосовании, таким образом станет способствовать формированию репертуара Художественного театра.

В первой лаборатории примут участие режиссёры Надя Кубайлат, Артём Быстров, Пётр Шерешевский, Юрий Квятковский и Талгат Баталов. Показы пройдут с 24 мая по 1 июля. Буду представлены эскизы по пьесам Германа Грекова «Остановка», Светланы Петрийчук «Туареги», Константина Стешика «Друг мой», Сергея Азеева и Лены Петуховой «Расскажи мне про Гренландию» и Олжаса Жанайдарова «Распад».

Отметим, что сейчас можно подать заявку на III сессию лаборатории «АРТХАБ», которая пройдет в ноябре-декабре 2022 года на Новой сцене театра. Тема лаборатории: современная российская литература для детей и подростков. В качестве первоисточника для эскиза может быть выбрано произведение любого жанра: проза, поэзия, драматургия, документы, дневники и проч. Также режиссёры могут предложить работу-исследование или идею невербального спектакля. По результатам конкурса режиссёрских заявок будет отобрано 5 эскизов. Участники могут присылать заявки до 20 июня включительно на адрес: artxab@mxat.ru. Театр объявит своё решение 2 июля 2022 года.

Author

Поделиться: