НА ФЕСТИВАЛЬ «РАДУГА» ПРИВЕЗУТ СПЕКТАКЛИ ГИНКАСА, КУБАЙЛАТ И БОНДАРЬ

Анастасия Павлова

На фото — Милош Бикович в спектакле «Ваал», Белградский драматический театр фото Dragana Udovicic / пресс-служба

С 25 по 31 мая  2022 года в Санкт-Петербургском ТЮЗе им. А.А. Брянцева в рамках 100-летнего юбилейного сезона театра пройдёт XXIII Международный театральный фестиваль «Радуга». Фестиваль представит зрителям насыщенную международную программу, в которую войдут постановки театров из России, Турции, Сербии, Армении, а также творческие встречи, лекции, обсуждения спектаклей и драматургическая лаборатория «Молодежь. Театр. Lab.».

Концепция фестиваля — современная драматургия и режиссерская интерпретация классики в рамках театра для молодёжной аудитории.

Основная программа откроется 25 мая спектаклем «Отец Сергий» Московского театра юного зрителя в постановке известного российского режиссера, народного артиста России, лауреата Государственной премии России Камы Гинкаса. В премьерном спектакле МТЮЗа «Отец Сергий» по повести Льва Толстого режиссёр размышляет о трагедии человека, который тщетно пытался достичь идеала.

В этот же день и 26 мая на Малой сцене ТЮЗа будет показан спектакль «Капитал» современного камерного Театра «Среда 21» (Москва) в постановке выпускницы ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача) Нади Кубайлат. Режиссёр создаёт игровой спектакль из заведомо неигрового материала, но в результате получается постановка о фундаментальной работе Карла Маркса, жизни независимого театра и повседневных реалиях каждого из нас.

Также 26 мая представят еще две постановки. На Большой сцене Молодёжного театра на Фонтанке сыграют спектакль Егора Чернышова «Это я тебе ухо откусила!» Кировского театра юного зрителя «Театр на Спасской» по пьесе Светланы Баженовой. Пьеса, состоящая из трех историй о любви, была написана специально для «Театра на Спасской» в рамках театральной лаборатории «Разбор вещей». Спектакль вошел в Long List Национальной театральной премии «Золотая Маска» и был отмечен экспертным советом в числе самых заметных спектаклей России сезона 2020-2021.

ТЮЗ. А. А. Брянцева покажет свой премьерный спектакль «Антигона» в постановке режиссёра Александра Морфова и в сценографии художника Семёна Пастуха. Спектакль «Антигона» по пьесе Жана Ануя — настоящий манифест женской силы, веры в справедливость и невероятной смелости маленькой, хрупкой девочки, которая не может жить иначе, чем следуя своим  принципам. Постановка, отмеченная восторженными отзывами критиков и журналистов, поражает самых искушенных зрителей своим декорационным размахом и авторской трактовкой сюжета знаменитого древнегреческого мифа.

27 мая, в День города, в программе «Радуги» будут представлены сразу три спектакля: «Мама» Театра имени Моссовета в постановке выпускника ГИТИСа (курс Олега Кудряшова) Павла Пархоменко по пьесе Зеллера; «Горбатая» Независимого театра «ТУТ» (Екатеринбург) в постановке Екатерины Вяликовой по пьесе Ярославы Пулинович; «ОЗОР» Мирнинского театра (Республика Саха (Якутия) в постановке Елизаветы Бондарь по пьесе Екатерины Августеняк.

28 мая покажут «Дастан (эпос) о шейхе Бедреддине, сыне кадия города Симавне» Театра «Сова» (Стамбул, Турция) в постановке Кубилая Эрделикара; «Комментарии непристойного Тома» Ереванского государственного театр кукол им. Ованеса Туманяна (Армения) в постановке режиссёра и художественного руководителя театра Рубена Бабаяна и «Анна Каренина» Новосибирского драматического театра «Старый дом» в постановке известного режиссёра, лауреата престижных театральных премий «Золотая Маска» Андрея Прикотенко.

29 мая на Малой сцене Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева Национальный молодежный театр Республики Башкортостан им. Мустая Карима (Уфа) покажет спектакль по пьесе Евгения Гришковца «Планета» заслуженного деятеля искусств РБ Мусалима Кульбаева. 

В этот же день Брянский областной театр юного зрителя на Большой сцене ТЮЗа представит спектакль «Как Зоя гусей кормила» в постановке заслуженного деятеля искусств России Юрия Пахомова. А ТЮЗ им. А.А. Брянцева пригласит зрителей и участников фестиваля отправиться в путешествие по своему зданию и 100-летней истории театра в премьерном спектакле «Время и место».  Также вечером на Большой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» будет показан спектакль «Тайм-аут» Театра «Красный факел» (Новосибирск) в постановке известного режиссёра, участника и лауреата престижных театральных фестивалей  и премий Петра Шерешевского. 

30 мая на Малой сцене ТЮЗа сыграют спектакль «Шобага» («Жребий») Буинского драматического театра (Татарстан, Буинск) режиссёра Тимура Кулова. Спектакль вошёл в Long List 2022 Российской Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска». А на Большой сцене ТЮЗа Владимирский академический театр драмы покажет спектакль «Сахалин. Мечты и безумства» режиссёра Владимира Кузнецова.

31 мая на Малой сцене трижды покажут спектакль Омского академического театра драмы «Свидригайлов. Сны» режиссера Георгия Цхвиравы, а закроет фестиваль один из самых интересных и популярных театров Сербии — Белградский драматический театр (Белград) покажет спектакль «Ваал» по пьесе Бертольда Брехта в постановке известного режиссера, обладателя многих театральных наград Диего де Бреа (Словения). Главную роль сыграет Милош Бикович.

Author

Поделиться: