ВАСЯ БЕРЕЗИН СТАВИТ В МОСКВЕ «ЭСТОНСКИЕ СКАЗКИ»

Анастасия Павлова

 8 и 9 мая в 18:00 на гибридной площадке Giper Loop состоится показ спектакля  «Эстонские сказки» в постановке Васи Березина.

Что такое Эстонские сказки? Это воспоминание о детстве и первые впечатления о смерти.  

Студенты мастерской Binary Biotheatre начали разбор Эстонских сказок, у каждого было задание выбрать одну. Книгу с Эстонскими сказками нашли в хранилище Библиотеки  Ленина в Химках. Так началась работа и выросла в отдельную постановку. Эстонские сказки повлияли на всю семью режиссёра. Его мама принимает участие в спектакле.

Постановка состоит из трех частей продолжительностью четыре часа и будет показана два дня подряд. Первая часть — это история из заброшенной тюрьмы на Балтийском море. Вторая — про Волка. И третья — про Семью.

В работе над премьерой принимали участие: художница по костюмам Юлия Шве, художник-помощник Пелагея Щеглинская;  актёры Binary Biotheatre — Вячеслав Соловьёв, Ана Годовальникова, Вячеслав Юровских, Томасина Москаленко, Каролина Гагарина, Маша Бердычевская, Светлана Минина, Катя Чёрная, Илья Амеличев, Тимофей Тимофеев, Варвара Макарова, Андрей Волков, Евграф Котлов, Тоня Кротова, Даша Волки, Катя Гнеденко, Аня Бристон, Алина Утягушева, Карина Хаусец, Серёжа Бритвин, Тая Кузнецова, Людмила Чернушко;  а так же чтецы: Андрей Островский, Артём Громов, Копылов Сергей.

Вася Березин — выпускник ГИТИС, мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова, режиссер и художественный руководитель Binary Biotheatre. Для своих постановок Вася выбирает нетеатральные пространства как заброшенное депо, кинотеатр, используя аскетичные спец эффекты и декорации, один из спектаклей проходил под свет горящего фортепиано. Помимо театра Вася занимается созданием и вольным размещением выставок в найденных пространствах.

Author

Поделиться: