БОРИС ПАВЛОВИЧ ВЫПУСКАЕТ СПЕКТАКЛЬ ПО РОМАНУ СТЕРНА

Анастасия Павлова

На фото — Фёдор Федотов, Александр Новиков и Роман Кочержевский © Юлия Смелкина

7 и 8 мая в Театре им. Ленсовета представят премьеру Бориса Павловича по мотивам романа Лоренса Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена». 

«Задачи перенести на сцену все 800 страниц девятитомного романа ни у режиссёра Бориса Павловича, ни у нас, шестерых актёров, не стоит, — говорит исполнитель главной роли Александр Новиков. — Есть Тристрам (это я), есть его мать (Наталья Шамина)  и отец (Фёдор Федотов), есть брат отца дядя Тоби (Роман Кочержевский), есть вдова Уодмен (Ольга Муравицкая), у которой особые взаимоотношения с дядей, и горничная Сюзанна (Анна Гольдфельд). Смелость и загадочность композиции этого романа невероятная, он сопоставим с эпопеями Джойса и прочих великих литературных фантазёров и мистификаторов: одна сюжетная линия  налезает на другую, любой рассказ прерывается на полуслове… Какими словами можно рассказать про свои мотивы, про свою природу, чувства, да даже просто про факты своей жизни? Лирический герой романа, некий джентльмен Тристрам Шенди, пытается сосредоточиться на фактах своей биографии — и каждая попытка заканчивается бессмыслицей, ибо сложность жизни как таковой не находит адекватных этой сложности слов для рассказа. На него обрушиваются внутренняя рефлексия, растерянность, невозможность выстроить систему координат и ценностей, невероятная трудность в попытках соединить свою линию жизни с линиями жизни других людей, даже самых близких — отца, матери. Он пытается обнаружить во всём этом систему – и никакая система не складывается. Ему хочется хотя бы самому себе объяснить, почему, как ему кажется, в его жизни не случилось всё:  он считает, что был неправильно зачат, неправильно вынут акушеркой из материнского чрева, неправильно назван, неправильно крещён. Если на русскую почву эту историю переносить, сопоставлять с нашими традиционными героями литературы, то это всем нам хорошо знакомый «маленький человек». И мы хотим рассказать, что жизнь такого человека ценна сама по себе».

Над спектаклем работали: сценографы и художники по костюмам Мария Лукка и Александр Мохов, композитор Роман Столяр, художник по свету Стас Свистунович, видео Игорь Домашкевич, режиссёр по пластике Валентина Луцеенко.

В спектакле заняты: Александр Новиков, Роман Кочержевский, Фёдор Федотов, Ольга Муравицкая, Наталья Шамина, Анна Гольдфельд.

Author

Поделиться: