В ОМСКОМ ДРАМТЕАТРЕ ПОКАЖУТ НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ ГЛАВЫ РОМАНА «ИДИОТ»

Анастасия Павлова

На фото — афиша спектакля / пресс-служба театра

30 апреля и 1 мая на Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой Омского академического театра драмы пройдут премьерные показы спектакля Анатолия Ледуховского «ИДИ-ОТ» по текстам пьесы Клима «8 из числа 7» или  «7 дней с идиотом».

«Пьеса Клима — это очень сложный текст, который по силам сыграть не многим артистам, — говорит режиссёр Анатолий Ледуховский. — В Омской драме такие артисты есть, поэтому это само по себе является поводом. К тому же, спектакль на малой сцене предполагает большую возможность эксперимента, создание «театра не для всех». А если конкретней, для тех, кто не прочь пофилософствовать вместе с автором текста и нами, транслирующими этот текст. О чём? О вечных темах — о Христе, предательстве, совести, искуплении, смысле жизни и судьбах мира».

Спектакль состоит из 11 пьес Клима по мотивам романа «Идиот» Ф. М. Достоевского, выстроенных как серия евангелий, написанных от лица персонажей: Аглаи, Настасьи Филипповны, Мышкина, Рогожина и других.

В спектакле заняты: Михаил Окунев, Ирина Герасимова, Иван Маленьких, Владислав Пузырников и Анна Ходюн.

Анатолий Ледуховский не впервые работает с актёрами Омского академического театра драмы. 2005 году он поставил спектакль «Одна абсолютно счастливая деревня». Омскому зрителю режиссёр знаком также по спектаклю «INCOGNITO» по мотивам комедии Н.В. Гоголя «Ревизор», который шёл на Основной сцене с 22 марта 2016 года. Спектакль не раз выезжал на гастроли, он был показан на Международном театральном фестивале «Сахалинская рампа», и на сцене Театра Вахтангова в рамках гастролей Омского академического театра драмы в Москве в октябре 2018 года.

Author

Поделиться: