ФЕСТИВАЛЬ «ТВОЙ ШАНС» ПОДВЁЛ ИТОГИ

Анастасия Павлова

Обладателем Гран-при XVIII Московского международного фестиваля студенческих спектаклей «Твой шанс» стал спектакль «Любовь. Смерть. Любовь» Театрального института имени Щукина. Режиссёр и педагог Родион Овчинников поставил с выпускным курсом Валентины Николаенко тексты Бориса Зайцева «Студент Бенедикт» и «Аграфена».

Лучшим молодым художником по итогам Выставки в «Боярских палатах СТД» стала Анжелика Кременецкая из Школы-студии МХАТ (курс Владимира Арефьева). Её макет и эскизы к «Королю Лиру» лучшими назвал режиссёр и художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин. В 2022 году именно он определил имя победителя. По традиции лучший художник выставки получает от фестиваля «Твой шанс» памятный диплом и 1000 долларов на дальнейшие творческие проекты.

Напомним, что с 11 по 26 апреля 2022 года Союз театральных деятелей России и Театральный центр СТД РФ «На Страстном» провели восемнадцатый Московский международный фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс». За 16 дней фестиваля на сцене в центре Москвы были представлены дипломные спектакли студентов столичных и региональных театральных вузов.

Московские театральные вузы на фестивале «Твой шанс» были представлены спектаклями Школы-студии МХАТ, ВТУ им. Щепкина, ТИ им. Щукина, ГИТИСа, МГПУ, ИСИ и ВГИКа. В региональную программу вошли дипломные работы студентов из Ярославля, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Владимира, Санкт-Петербурга и Саратова. 

Помимо спектаклей фестиваль «Твой шанс» предложил уникальную возможность всем желающим абитуриентам принять участие в репетиции показов в самые знаменитые театральные вузы Москвы. Придуманный Театральным центром в 2019 году проект «Абитуриент» оказался крайне востребованным среди поступающей в творческие вузы молодежи. Больше 400 абитуриентов смогли получить практические советы, а некоторые участники проекта поступили к мастерам, об учебе у которых мечтали. Все это убедило организаторов «Твоего шанса» в необходимости снова провести проект «Абитуриент» на фестивале 2022 года.

 В 2022 году репетицию прослушивания смогли посетить около 400 абитуриентов. Практические советы по поступлению будущим студентам давали педагоги Валентина Николаенко и Марина Швыдкая из Театрального института имени Щукина, Тарас Белоусов и Алексей Блохин из ГИТИСа, Алексей Дубровский – режиссёр и мастер курса Высшего театрального училища имени Щепкина, и Вера Харыбина, которая преподает в Школе-студии МХАТ.

Author

Поделиться: