КОНЧАЛОВСКИЙ ВЫПУСКАЕТ В ТЕАТРЕ МОССОВЕТА КОМЕДИЮ ШЕКСПИРА

Анастасия Павлова

На фото — сцена из спектакля © Елена Лапина / соцсети театра

22 и 24 апреля, 22 и 31 мая в Театре имени Моссовета пройдут премьерные показы спектакля Андрея Кончаловского «Укрощение строптивой» по мотивам пьесы Шекспира. Она станет первой частью задуманной режиссером «шекспировской трилогии», в которую планируется включить трагедию «Макбет» и фантазию «Буря».

«Я очень рад, что мы начинаем шекспировский сезон, — говорит режиссёр.  Шекспир написал комедию дель арте. Он сидел в таверне в Лондоне, представлял себе какую-то Италию, и Италия в представлении Шекспира дает возможность делать что угодно.  Сейчас я хотел бы сделать трилогию Шекспира — одна декорация, те же самые артисты. Как был бродячий театр: пять-семь человек отправлялись в путь, играли все роли. Это интересный коллектив, в котором каждый актер мог играть всех — и слуг, и господ, и девушек, и старушек. Это и есть настоящий театр. Важно, чтобы зритель в первые 10-15 минут погрузился и забыл обо всем».

Андрей Кончаловский также выступит как сценограф, художником по костюмам стала Тамара Эшба, хореограф постановки — Рамуне Ходоркайте.

Роль Катарины сыграет Юлия Высоцкая, Петруччо станет Алексей Розин, отца Катарины и Бьянки — Александр Филиппенко.

Author

Поделиться: