КОНСТАНТИН РАЙКИН УВОЛЕН С ДОЛЖНОСТИ ХУДРУКА ВШСИ

Анастасия Павлова

Константин Райкин © Фото с официального сайта театра «Сатирикон»

Ректор «Высшей школы сценических искусств» (Театральной школы Константина Райкина) Анатолий Полянкин снял Константина Райкина с поста художественного руководителя института.

О приказе ректора уволить Константина Райкина сообщил Студенческий совет ВШСИ. Райкин являлся бессменным художественным руководителем ВШСИ с момента ее основания в 2012 году. Однако ректор и экс-директор театра «Сатирикон» Полянкин ликвидировал саму должность худрука и переименовал Театральную школу, лишив имени Константина Райкина, а также попытался остановил учебный процесс с 1 апреля по 1 июня, не согласовав это преподавательским составом и членами попечительского совета. Только благодаря коллективному судебному иску студенты получили возможность доучиться до летней сессии и сдать экзамены.

24 марта ректор ВШСИ Анатолий Полянкин подписал приказ о приостановке деятельности института с 1 апреля по 1 июня 2022 года. 1 апреля студентов и педагогов «Высшей школы сценических искусств» не пустили в аудитории по распоряжению ректора.

В заявлении Студсовета ВШСИ для прессы от 12 апреля сказано: «С сегодняшнего дня наша школа приказом ректора Анатолия Полянкина остаётся без художественного руководителя, которым бессменно, с момента основания Школы, являлся Константин Райкин. Мы считаем это решение неприемлемым и идущим вразрез с интересами студентов. Мы призываем Рособрнадзор обратить внимание на эту ситуацию и не допустить разрушения уникального образовательного учреждения.

Ранее ректор лишил Школу имени Константина Райкина, а затем своим приказом попытался приостановить учебный процесс в Школе. Анатолий Полянкин не только не согласовал этот перерыв с преподавательским составом, попечительским и студенческим советами школы, но и не озвучил своих дальнейших планов на восстановление “приостановленного” образовательного процесса. Лишь благодаря коллективному иску и решению суда, который поддержал нашу позицию, мы, может быть, сможем доучиться этот год и сдать экзамены».

Напомним, что Константин Райкин намерен оспорить в суде решение ректора о ликвидации должности художественного руководителя ВШСИ. Об этом он заявил в конце марта, сразу после подписания Анатолием Полянкиным приказа о временном закрытии вуза.    

Author

Поделиться: