«СХВАТКА», РЕЖИССЁР ВЛАДИМИР МАШКОВ. ТЕАТР ОЛЕГА ТАБАКОВА

Вера Юрокина

Впервые в России Театр Олега Табакова представляет спектакль по комедии Дэвида Линдси-Эбера «Ripcord».

Дэвид Линдси-Эбер – американский драматург и сценарист, лауреат Пулитцеровской премии, номинант на премию Тони, автор сценариев к фильмам «Чернильное сердце», «Полтергейст», «Кроличья нора».

Слово «Ripcord» переводится как вытяжной трос – веревка, которая раскрывает парашют. «Это как в жизни – сначала тебя швыряют в полную неизвестность, потом ты в ужасе падаешь в свободном полете, уверенный в своей неминуемой гибели, а потом находишь кольцо и вытяжной трос, дергаешь, и вуаля. Медленно летишь и наслаждаешься видами», — так говорит один из героев пьесы.

В переводе Михаила Барского эта комедия называется «Схватка». Поле битвы – комната в пансионате для пожилых людей. В левом углу – старушка-злючка Абби, в правом – жизнерадостная старушка Мэрилин. Причина битвы – радикальное несходство характеров. Бой предстоит без правил, так что все средства хороши. В ход идут жуткие испытания, жестокие подставы и безжалостные розыгрыши. Свободное падение в неизвестность начинается. Посмотрим, сработает ли «рипкорд» и успеют ли заклятые подруги «насладиться видами».

Режиссер Владимир Машков: «Во-первых, пьеса дает прекрасный материал для абсолютного перевоплощения. Во всех возрастных ролях – молодые артисты: обитателей пансионата для пожилых людей будут играть студенты, а главных героинь-старушек — Алена Лаптева и Яна Сексте. Реализация такой сложной актерской задачи любопытна для зрителей, чрезвычайно увлекательна для артистов и очень полезна для студентов. А во-вторых, пьеса современная, диалектическая и она лихо написана. Единство и борьба противоположных характеров героинь здесь не только источник комичных и трагичных ситуаций, но и залог бесконечного творческого освоения мира».

 

 

 

 

Author

Поделиться: