В АРХАНГЕЛЬСКЕ ПОКАЖУТ СПЕКТАКЛИ-ЛАУРЕАТЫ БОЛЬШОГО ДЕТСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

Анастасия Павлова

На фото — спектакль «Маленький принц» @ Светлана Селезнёва / пресс-служба

С 12 по 17 апреля 2022 года Большой Детский фестиваль впервые представит лауреатов конкурса 2021 года в рамках программы «ЭХО БДФ» в Архангельске.

«Большой Детский фестиваль мы проводим в Москве и Санкт-Петербурге вот уже пятый год, — говорит художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков. — Это огромная мультижанровая программа, которая включает множество направлений искусства: театр, кино, анимация, детская литература. Наша задача — собрать самое лучшее, интересное, актуальное, что делают взрослые для юной аудитории,  и показать это детям. И именно дети – детское жюри — выбирают победителей нашего фестиваля.

Все эти годы нам часто приходилось слышать от зрителей из разных регионов, что им тоже хотелось бы увидеть лучшие проекты, представленные на БДФ. Так  возникла идея сделать «ЭХО БДФ» – показать в регионах наших победителей, лучшие работы разных направлений. В прошлом году мы реализовали эту идею в Севастополе и Калининграде, и вот теперь рады представить лауреатов БДФ-2021 в Архангельской области.

Я благодарен за помощь в организации министерству культуры Архангельской области и руководству Архангельского театра драмы. Несмотря на сложные времена, нам удалось реализовать этот масштабный праздник для детей и юношества, который охватит 15 различных площадок – театры и кинозалы, детские библиотеки и культурные центры. На несколько дней Архангельск и Северодвинск станут настоящей территорией детства: помимо показов работ лауреатов БДФ, здесь пройдут творческие встречи и мастер-классы от современных детских писателей, образовательная программа для детей и лаборатория для молодых режиссеров, которые представят эскизы своих проектов для юных зрителей».

В рамках программы «ЭХО БДФ» в Архангельске  состоятся показы спектаклей, кино- и анимационных фильмов — лауреатов IV Большого Детского фестиваля. Также будут проведены встречи с писателями – лауреатами БДФ-2021 и  спецпроекты БДФ: лаборатория для молодых режиссеров БДФ Лаборатория и образовательная программа БДФ Мастерские для учащихся детских творческих студий.

Открытие программы «ЭХО БДФ» в Архангельске пройдёт на сцене Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова, спектакль открытия — музыкальная сказка «Маленький принц» Московского Губернского театра.  В главной роли — народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков. В спектакле принимает участие Губернаторский оркестр Московской области, главный дирижер — Сергей Пащенко.

В программу также вошли постановки: «Вафельное сердце» (Театр КУКФО, режиссёр Анна Викторова), «Русалочка» (Московский областной театр кукол, режиссёр Борис Константинов), «Полонез Огинского» (Челябинский театр кукол, режиссёр Александр Борок), «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?» (Няганский ТЮЗ, режиссёр Иван Пачин), «Мио, мой мио!» (Казанский ТЮЗ, реж. Екатерина Гороховская).

Основными площадками мероприятий фестиваля станут Архангельский театр драмы, Архангельский театр кукол, Северодвинский драматический театр, Северный русский народный хор, кинотеатры «Мираж Синема» (Архангельск) и «Кинозалы ЦУМа» (Северодвинск) и другие.  

Завершит «ЭХО БДФ» 17 апреля на сцене Архангельского театра драмы спектакль Московского Губернского театра «Малыш и Карлсон» (режиссёр – Алла Решетникова).

В рамках ЭХО БДФ состоятся благотворительное показы кино- и анимационных фильмов – участников и лауреатов Большого Детского фестиваля — 2021. Зрителями станут дети из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанники социально-реабилитационных центров и детских домов.

Подробнее о программе можно узнать на сайте фестиваля.

Author

Поделиться: