В ТЕАТРЕ «ПРАКТИКА» ПРОЙДЁТ СПЕЦПОКАЗ ТАНЦЕВАЛЬНОГО ПЕРФОРМАНСА «ДЫХАНИЕ»

Анастасия Павлова

На фото — сцена из спектакля @ Сергей Кольцов / пресс-служба

15, 16 апреля в театре «Практика» в Музее Москвы пройдут показы танцевального перформанса «Дыхание». 

В танцевальном перформансе «Дыхание» хореографы Дина Хусейн и Анна Гарафеева исследуют феномен респирации как архив эмоциональных и физических состояний человека и общества. Чередование вдоха и выдоха здесь предстаёт как новая форма чувственности и эмпатии. Танцовщики в перформансе работают с задержками, ускорением и различными ритмическими структурами дыхания, а также его модификацией в аудиокомпозиции художника ::vtol::

Для хореографов дыхание становится  своего рода манифестацией ценности жизни и человечности. Как мы  дышим сегодня, во время пандемии и социальных изменений? Как наше дыхание взаимодействует с дыханием других людей? При каких обстоятельствах тело становится телом задыхающимся? Как социальная атмосфера влияет на манеру дышать?

Дыхание определяет хореографию спектакля. На нём же основана и звуковая партитура: вдохи и выдохи танцовщиков передаются через микрофоны и, проходя через алгоритмические схемы, приобретают собственную субъектность. Таким образом, дыхание наполняет собой пространство, пульсирует, становится ощутимым  и осязаемым.

Перформанс был создан в 2020 году. Его онлайн-премьера была показана на фестивалях «Brusfest» и «Территория» в пространстве корпуса 2 Музея Москвы. В 2022 году «Практика» возвращает спектакль на сцену, проводя его специальные показы. Это отвечает задачам театра, поддерживающего и развивающего кроссжанровые эксперименты в искусстве.

Проект «Дыхание» номинирован на национальную театральную премию «Золотая Маска»-2022 в двух номинациях: «Лучший спектакль в современном танце» и «Лучшая работа хореографа в современном танце».

Над спектаклем работали: хореографы Анна Гарафеева, Дина Хусейн; композитор Дмитрий Морозов; драматург Анна Семёнова-Ганц; художник Полина Бахтина; художник по свету Елена Перельман.

Исполнители: Тарас Бурнашев, Катя Волкова, Катя Калюжная, Васко Насонов, Александр Шуйский, Алёна Шутова.

Author

Поделиться: