КОНСТАНТИН РАЙКИН ПОДАСТ В СУД НА АДМИНИСТРАЦИЮ ВШСИ

Анастасия Павлова

Вместе со студентами и педагогическим составом Константин Райкин готовится подать судебный иск против администрации Высшей школы сценических искусств (Театральная школа Константина Райкина), принявшей решение закрыть учебное заведение.

Об этом решении бывший художественный руководитель ВШСИ объявил 27 марта в своём интервью РБК.

«Педагоги школы подготовили письмо на имя прокурора Москвы с изложением обстоятельств дела и просьбой принять необходимые меры прокурорского реагирования, – рассказал Райкин. – Практически все подтвердили свою готовность участвовать в этом иске, и наши юристы в срочном порядке готовят и собирают необходимые документы. Мы будем бороться с закрытием школы и сделаем всё, чтобы не допустить этого противоправного, незаконного, непрофессионального и аморального действия».

Кроме того, Райкин намерен оспорить в суде решение ректора о ликвидации с 12 апреля должности художественного руководителя ВШСИ, с которой он был уволен за месяц до подписания указа о временном закрытии вуза.

Напомним, что 24 марта ректор Высшей школы сценических искусств Анатолий Полянкин подписал приказ о приостановке работы учебного заведения на три месяца, в связи с «существенным ухудшением материального положения Института», а также «действиями некоторых лиц», направленных на его «сознательную дискредитацию».

Высшая школа сценических искусств была основана в 2012 году, и сразу же встала в один ряд с ведущими театральными вузами. Бывший худрук Школы – народный артист России, художественный руководитель Российского государственного театра «Сатирикон», профессор Константин Райкин оставался «лицом» Школы с момента её основания и до момента увольнения в середине марта. За десять лет работы ВШСИ педагогический состав Школы, как и новаторские учебные программы, выстроенные с соответствием запросам современного театрального процесса, формировались при его непосредственном участии: в своих интервью Райкин неоднократно упоминал о том, что вовлечён в работу не только актёрского, но «и звукорежиссёрского, и светотехнического, и менеджерского факультета». В списке достижений вуза – участие в международных научно-практических конференциях, дипломы и призы на крупных студенческих фестивалях, международные гастроли, изданные книги, а также создание Информационного центра международной Сети высшего образования в области сценических искусств.

Author

Поделиться: