ФЕРРУЧЧО МЕРИЗИ СТАВИТ В ТЮЗЕ БРЯНЦЕВА ПЬЕСУ ГОЛЬДОНИ

Анастасия Павлова

На фото — режиссёр Ферруччо Меризи

29 апреля в 19:00 на Большой сцене Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева состоится премьера спектакля «Лжец» по пьесе Карло Гольдони в постановке Ферруччо Меризи.

«В пьесе «Лжец» присутствуют практически все знаменитые маски комедии дель арте — Панталоне, Баланцони, Арлекин, Бригелла, Дзанни, Коломбина, и так называемые «влюблённые» — Флориндо, Оттавио, Лелио, Розаура, Беатриче, — говорит режиссёр Ферруччо Меризи. — Некоторые из персонажей спектакля носят настоящие маски комедии дель арте, некоторые — выраженный гротесковый грим, но все без исключения ведут себя именно как МАСКИ. У масок есть необычная способность «видеть» больше, чем видим мы с вами. Они обладают невероятной способностью рассмешить.

В определённый момент жизни Гольдони хотел убрать маску из театра, но ему это так никогда и не удалось. И именно благодаря этому сочетанию — желание убрать маску, но в то же время крайняя в ней необходимость — рождается театр Гольдони — очень живой, человеческий и человечный.

В спектакле делается акцент не столько на внешней форме персонажей комедии дель арте, сколько на её художественных особенностях, её искренности. Спектакль создаётся с замечательными актёрами-сообщниками, которые умеют использовать маску для того, чтобы увидеть душу».

Режиссёр Ферруччо Меризи решает сделать новый финал, которого нет у автора. Задуманный им финал – это гимн Венеции. Городу, который всегда в единоборстве с морем. Венецианцы считают море «нашим избранником, нашим будущим, нашей бесконечностью». И Венеция предстаёт как вечный город —  карнавальный, театральный по самой своей сути, и город обычных людей, мечтающих о своём счастье.

В постановочной команде спектакля театральные специалисты из Италии и России: художник по костюмам Элеттра Дель Мистро, композитор Паоло Йус, художник Надежда Осипова, художник по свету Максим Греллер, ассистент режиссёра и переводчик Дарья Садовская.

Итальянские мастера — Лючия Дзагет и Джулия Колусси — специально для артистов спектакля «Лжец» создают настоящие маски комедии дель арте.

В спектакле заняты: Дмитрий Ткаченко, Алиса Золоткова, Виталий Кононов, Владимир Чернышов, Радик Галиуллин, Артемий Веселов, Кузьма Стомаченко, Анна Мигицко, Никита Остриков, Оксана Глушкова, Кирилл Таскин, Илья Божедомов, Ирина Волкова.

Ферруччо Меризи — известный итальянский режиссёр, директор экспериментальной актёрской школы, писатель, театральный педагог, руководитель международного театрального фестиваля «Странствующий Арлекин».

Author

Поделиться: