АНДРЕЙ МОГУЧИЙ СТАВИТ В БДТ РЕМАСТЕР «ЧТО ДЕЛАТЬ»

Анастасия Павлова

На фото — сцена из спектакля © Стас Левшин / пресс-служба

29 марта 2022 года в петербургском Большом драматическом театре имени Г.А. Товстоногова представят ремастер спектакля Андрея Могучего «Что делать». Это обновлённая и актуализированная версия постановки, ставшей в 2014 году первой работой режиссёра на сцене БДТ в качестве художественного руководителя. Ремастер будет представлен серией из шести показов с 29 марта по 3 апреля 2022 года.

 В основе постановки – «Что делать?» Николая Чернышевского, первый в России феминистский роман и одна из самых влиятельных книг XIXвека. В центре сюжета – история женщины на пути освобождения от различного рода «тюрем»: родительского дома, фиктивного брака, любви и от самой себя. 

«8 лет назад, когда мы представили спектакль, молодые люди стремились оставить работу в корпорациях и открыть маленькое собственное дело – подобно главное героине Вере Павловне. Мы получали десятки сообщений с благодарностью от людей, которые после просмотра решились на перемены в жизни. За эти годы многое изменилось, и общество теперь волнуют другие темы. Интересно будет узнать, что найдут для себя в спектакле новые зрители»,– рассказывает художественный руководитель БДТ Андрей Могучий.

 Одним из главных решений в ремастере спектакля стал ввод новых актёров из труппы БДТ. Теперь Лопухова играет Андрей Феськов (из последних работ Андрея – моноспектакль «Ночной писатель» режиссёра Яна Фабра), а Кирсанова – Лёня Нечаев, до БДТ работавший в лаборатории театра-танца DEREVO, театрах «Цехъ» и «Зазеркалье».

 Роль главной героини спектакля «Что делать», Веры Павловны, исполнит актриса Нина Александрова, роль Красоты – Варвара Павлова. «Cверхчеловека» Рахметова будет играть Виктор Княжев. В роли Автора – Борис Павлович. В спектакле также участвуют народные артисты России Ируте Венгалите, Георгий Штиль, Валерий Дегтярь и другие.

 Инсценировку по мотивам Чернышевского написали драматурги Александр Артёмов и Дмитрий Юшков – основатели независимого петербургского театра ТРУ. Вместе с Могучим они работали над спектаклем «Процесс» в дюссельдорфском Schauspielhaus. 

Андрей Могучий занимает пост художественного руководителя БДТ с 2013 года. За это время он поставил на сцене театра семь спектаклей, шесть из которых были отмечены премией «Золотая маска» в различных номинациях. При Могучем спектакли в БДТ поставили Ян Фабр, Люк Персеваль, Константин Богомолов, Иван Вырыпаев, Виктор Рыжаков, Андрий Жолдак, Владимир Панков и другие режиссёры.

Author

Поделиться: