ФЕСТИВАЛЬ «ТВОЙ ШАНС» ОБЪЯВИЛ АФИШУ

Анастасия Павлова

На фото — сцена из спектакля «Оттепель. Короткие встречи» Андрея Ярлыкова. Нижегородское театральное училище им. Евстигнеева / пресс-служба фестиваля

С 11 по 26 апреля 2022 года Союз театральных деятелей России и Театральный центр СТД РФ «На Страстном» проведут восемнадцатый Московский международный фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс». За 16 дней фестиваля на одной столичной сцене в центре Москвы будут представлены дипломные спектакли студентов столичных и региональных театральных вузов. В программе фестиваля запланирована также выставка работ молодых театральных художников имени Олега Щейнциса в «Боярских палатах СТД», проект «Абитуриент» по поддержке молодёжи, поступающей в творческие вузы, а также обсуждения студенческих спектаклей со зрителями и молодыми театральными критиками.

Столичные театральные вузы на фестивале «Твой шанс» будут представлены спектаклями Школы-студии МХАТ, ВТУ им. Щепкина, ТИ им. Щукина, ГИТИСа, МГПУ, ИСИ и ВГИКа. В региональную программу войдут дипломные работы студентов из Ярославля, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Владимира, Санкт-Петербурга и Саратова. 

Актёрский курс Игоря Золотовицкого и Сергея Земцова из Школы-студии МХАТ покажет на фестивале спектакль «Танго» Славомира Мрожека в постановке режиссёра-педагога Олега Тополянского. Курс Валентины Николаенко из Театрального института им. Щукина представит дипломный спектакль по произведениям Бориса Зайцева «Любовь. Смерть. Любовь» (режиссёр – Родион Овчинников). Курс Игоря Ясуловича из ВГИКа сыграет на фестивале «Доходное место» Островского в постановке Татьяны Бондаренко. Студенты ВТУ им. Щепкина (курс Владимира Драгунова) покажут работу по пьесе Антона Чехова «Иванов» (режиссёр — Станислав Сошников).

Российский институт театрального искусства – ГИТИС будет представлен спектаклями сразу трёх выпускных курсов. Студенты Сергея Яшина откроют фестиваль спектаклем «Лес» Островского в постановке мастера курса. Актёр и режиссёр Александр Золотовицкий со студентами Мастерской Олега Кудряшова представят «Мёртвых душ» Гоголя. А курс Алексея Блохина сыграет «Стеклянный зверинец». Этот дипломный спектакль поставила режиссёр Ксения Казакевич. Московский городской университет (Институт культуры и искусств) будет представлен на фестивале актёрским курсом Ирины Смирновой с дипломным спектаклем по тексту Надежды Лухмановой «Институтки» в постановке мастера курса. Институт современного искусства на суд зрителей представит спектакль «Гроза» по Островскому. Эту дипломную работу на курсе Ольги Дроздовой и Дмитрия Певцова в ИСИ поставил актёр Иван Агапов.

В региональную программу фестиваля «Твой шанс» вошли дипломные спектакли из шести городов России. Екатеринбургский государственный театральный институт (курс Владимира Марченко) привезёт в Москву спектакль «Пять зим в Третьей империи». Режиссёры — Степан Даниловых и Дарья Грешнова. Ярославский государственный театральный институт будет представлен спектаклем в постановке мастера курса, режиссёра Александра Кузина «Медея» по мотивам пьес Разумовской и Еврипида. Курс Андрея Ярлыкова из Нижегородского театрального училища им. Е.А.Евстигнеева сыграет спектакль «Время и семья Конвей» Джона Пристли в постановке мастера курса. Владимирский областной колледж культуры и искусства, основанный народным артистом России Николаем Гороховым, привезёт на «Твой шанс» дипломный спектакль «Оттепель. Короткие встречи» по пьесам советских драматургов Вампилова, Володина и Розова. Спектакль на курсе Горохова поставил один из первых его учеников, а ныне, педагог и режиссёр Владимир Кузнецов. Театральный институт Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова будет представлен курсом Григория Аредакова: студенты сыграют «Отверженных» Гюго в постановке Виктора Мамонова. Российский государственный институт сценических искусств (Санкт-Петербург) покажет на фестивале спектакли двух выпускных актёрских курсов. Студенты Сергея Бызгу подготовили компиляцию текстов Шекспира «ШексПир во время чумы», коллективное сочинение студентов курса и педагога Галины Бызгу. А студенты курса Юрия Ицкова представят своё видение пьесы Чехова «Три сестры» в постановке мастера курса Юрия Ицкова и режиссёра Марии Фефиловой.

Одновременно с фестивалем 11 апреля в соседних с Театральным центром «На Страстном» «Боярских палатах СТД» пройдёт ежегодная выставка работ молодых театральных художников, посвящённая имени выдающегося сценографа, соратника и соавтора Марка Захарова — Олега Шейнциса. В 2022 году куратором студенческой выставки выступит известный театральный художник, выпускница Школы-студии МХАТ и ученица Олега Шейнциса — Мария Утробина. Макеты к будущим спектаклям, эскизы, декорации и костюмы представят студенты и недавние выпускники Факультета сценографии Школы-студии МХАТ, ГИТИСа, Британской школы дизайна, РГИСИ Санкт-Петербурга, Казанского художественного училища им. Фешина, колледжа музыкально-театрального искусства им. Вишневской, МГАХИ им. Сурикова, МГИКа, Высшей школы экономики.

В разное время имя лучшего молодого художника по итогам выставки называли выдающиеся мастера театра: Марк Захаров, Александр Калягин, Роберт Стуруа, Дмитрий Крымов, Дмитрий Черняков и другие. Итоги выставки 2022 года будут подведены 26 апреля, в день закрытия фестиваля «Твой шанс».  

Посетить Выставку молодых сценографов в «Боярских палатах СТД» можно с 11 по 26 апреля бесплатно по адресу Страстной бульвар, 10.  

Помимо спектаклей фестиваль «Твой шанс» предлагает уникальную возможность всем желающим абитуриентам принять участие в репетиции показов в самые знаменитые театральные вузы Москвы. Придуманный Театральным центром в 2019 году проект «Абитуриент» оказался крайне востребованным среди поступающей в творческие вузы молодежи, больше 400 абитуриентов смогли получить практические советы, а некоторые участники проекта поступили к мастерам, об учебе у которых мечтали. Все это убедило организаторов «Твоего шанса» в необходимости снова провести проект «Абитуриент» на фестивале 2022 года.

Фестиваль пригласит педагогов престижных театральных вузов страны, чтобы любой желающий абитуриент смог попробовать себя в репетиции прослушивания, показаться педагогам, имеющим большой опыт набора в театральные вузы, прочесть подготовленные отрывки и получить экспресс-советы и замечания для дальнейших прослушиваниях в вузах. Наш проект даёт возможность исправить те ошибки, которые раньше для абитуриента были роковыми. Мы хотим помочь будущим звёздам театра и кино не срезаться при поступлении.

Детали проекта «Абитуриент», расписание показов и список педагогов будут объявлены дополнительно. 

Все подробности о фестивале «Твой шанс» и других событиях Театрального центра доступны на сайте www.nastrastnom.ru, а также на страницах нашего театра в социальных сетях Telegram (t.me/na_strastnom) и ВКонтакте (vk.com/na_strastnom).

Author

Поделиться: