НА ФЕСТИВАЛЬ КАМЕРНЫХ СПЕКТАКЛЕЙ ПРИЕДУТ ТЕАТРЫ ИЗ ОМСКА, НОВОСИБИРСКА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ

Анастасия Павлова

На фото — сцена из спектакля «Первый субботник» © сайт фестиваля

С 20 по 27 марта в Новосибирске пройдёт V Всероссийский фестиваль камерных спектаклей «Один. Два. Три». В программу вошли спектакли из Нижнекамска, Санкт-Петербурга, Омска, Новокузнецка, Новосибирска и Москвы.

Всего на конкурс пришло 222 заявки из разных городов России. В афишу попали 12 постановок по текстам Бунина, Андрея Платонова, Черчилля и Хайдеггера.

«Зрители увидят как классические по форме спектакли, так и экспериментальные – например совсем без актёров или для одного зрителя. Постановки по произведениям Бунина, Андрея Платонова, по текстам Черчилля и Хайдеггера и спектакли без литературной основы. Для детей и взрослых, спектакли, где можно просто смотреть и где можно принять участие самому.

Большая часть спектаклей пройдёт на площадке «Первого театра». А так же театров «Красный факел», «Глобус», Лаборатории современного искусства, Новосибирского драматического театра, «13 трамвай»», — говорится на сайте театра.

Откроет фестиваль пластическая постановка Татарского государственного драматического театра им. Туфана Миннуллина из Нижнекамска «На заре», режиссёр Туфан Имамутдинов.

«“На заре” — одно из главных произведений Сагита Рамиева. Это стихотворение стало своеобразным пробуждением и предчувствием новой жизни, нового дня для татарского народа. На заре у человека есть возможность проснуться ото сна и увидеть реальный мир, таким какой он есть», — говорится на сайте театра. Показы пройдут 20 марта в 15 и 18 часов.

В этот же день Театр неНорматичной Пластики из Санкт-Петербурга покажет спектакль Романа Кагановича «В.» по мемуарам Вертинского.

21 марта пройдут показы монолога с иллюстрациями «Музыка ветра» о подростковых проблемах в постановке Полины Кардымон (город Омск) и совместного проекта фонда «Альма Матер» и Дома Радио из Санкт-Петербурга «Юдифь» Бориса Павловича.

23 марта Этюд-театр «Площадка 51» и Театр «Организмы» представят соц-арт концерт «Первый субботник» по тексту Сорокина. Режиссёр Владимир Антипов.

24 марта Временное объединение «Хронотоп» покажет сторителлинг «Дуб Майкла Крейг Мартина» в постановке Ильи Мошицкого.

««Дуб Майкла Крейг Мартина» — возвращение к началу, попытка сыграть спектакль сразу, с первой читки, адаптируясь и преодолевая новые обстоятельства в ходе происходящего», — отмечают авторы спектакля.

Три спектакля сыграют 25 марта: вербатим для одного зрителя «Моя комната» от тюменского Молодёжного театрального центра «Космос»; драму «Солнечный удар» омского «Пшицеогоятного театра» в постановке Ирины Керученко и «Корова» Новокузнецкого драмтеатра в режиссуре Ангелины Миграновой и Родиона Сабирова.

26 марта Новосибирский театр «Глобус» покажет «Вишнёвые мартинсы» в исполнении Руслана Вяткина и Никиты Сарычева; Санкт-Петербургский театр «Особняк» — спектакль-фанерон «LЁD».

Завершат фестиваль постановки московского театра «Снарк» «Аляска» и хозяев фестиваля, новосибирского «Первого театра» «Плотник». 

Жюри фестиваля, в которое вошли театральные критики, театроведы, кураторы и продюсеры Антон Алексеев, Ника Пархомовская и Оксана Ефременко, предстоит определить лучших. 

В рамках фестиваля также запланирована офф-программа, которая включает «Школу театрального блогера», профессиональные дискуссии, лекции и обсуждения спектаклей со зрителями.

Author

Поделиться: