В ДАНИИ ОТМЕНИЛИ ВЫСТУПЛЕНИЕ НЕТРЕБКО И ЭЙВАЗОВА

Анастасия Павлова

На фото — Юсиф Эйвазов и Анна Нетребко © zaryadyehall.com

Выступление Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова в концертном зале Musikuset Aarhus (Дания) отменено в связи с обострением ситуации в Украине и политическими взглядами исполнителей.

Комментарий со стороны Нетребко и Эйвазова приводит сайт OperaWire: «В свете текущих событий и из-за серьёзных опасений за безопасность всех участников мы вынуждены отложить наш концерт в Орхусе.

Это очень печальные дни, и мы глубоко обеспокоены благополучием всех причастных к этому людей. Каждая война — это страшная трагедия. Это время не для музыки, а для размышлений и молитв. И поэтому мы надеемся и молимся за быстрое и мирное решение».

Информация о заявлении артистов появилась после того, как Рабих Азад-Ахмад, советник по культуре и гражданской службе датского муниципалитета Орхуса, призвал отменить концерт, отметив, что в прошлом Анна Нетребко выражала поддержку президенту Владимиру Путину. Так, например, в 2017 году в одном из своих интервью  Нетребко говорила, что её «вполне устраивает Владимир Владимирович» и «лучшего президента для России придумать нельзя, по крайней мере, на данное время». Свою оценку политике российского лидера исполнительница завершила пожеланием «здравствовать и продолжать держать эту очень непростую оборону, которую он держит потрясающе».

Несмотря на отмену концерта в Дании, Цюрихская опера, на сцене которой 26 марта пройдёт спектакль «Макбет» с участием Нетребко, не намерена разрывать контракт с исполнительницей.

«У нас нет информации о том, как госпожа Нетребко позиционирует себя в отношении украинского кризиса в целом и текущей ситуации, — рассказали в администрации театра. — Цюрихский оперный театр заключил с госпожой Нетребко обязывающий трудовой договор. Для нас как работодателя нет законных оснований спрашивать сотрудников об их политической, религиозной или сексуальной ориентации».

Author

Поделиться: