СЕКРЕТНЫЙ КОД

Наталья Гудкова

В нашей авторской колонке — пополнение. Мы открываем новую рубрику — «О книгах», где будем размещать обзоры на художественную литературу. И наша первая ласточка — новый автор Наталья Гудкова, которая рассказывает о книге британского автора японского происхождения, лауреата Нобелевской премии 2017 года, Кадзуо Исигуро «Клара и Солнце» (Перевод с английского Л. Мотылева, Издательство INSPIRIA, Москва 2021 год).

Строить прогнозы на будущее всегда было, да и остаётся одной из любимых забав, сразу после обсуждения погоды, а с развитием технологий это стало ещё увлекательнее, но, в тоже время, как-то плоско и однообразно. Киборги, андроиды, искусственный интеллект, а что будет с нашими детьми — компьютеры повсюду, что произойдёт с мозгом, а что же станет с душой?

Да, речь пойдёт об очередном фантастическом романе в жанре антиутопии. Хотя этот ярлык совершенно не отражает сущности и глубины романа Кадзуо Исигуро «Клара и Солнце», вошедшего в лонг-лист премии «Букер» в 2021 году.

Исигуро – британский писатель японского происхождения, уже был удостоен Нобелевской премии по литературе 2017 года. Он мастер тонкого плетения метафор с японской мудростью и английской сдержанностью.

Итак, что же произойдёт с людьми в новые времена нового века, как люди изменятся и изменятся ли? Как выясняется, скорее всего, ничего сверхъестественного не произойдёт: у них все ещё не вырастут крылья и не появится сверхспособность читать мысли и понимать чувства других. Они всё так же будут сомневаться, влюбляться, не справляться со своими эмоциями, болеть тяжёлыми болезнями, выздоравливать, испытывать чувство исцеляющей радости и даже всё ещё рисовать карандашами от руки.

В новом мире, о котором повествует Исигуро, дети стали «форсированы» — их умственные способности улучшены генетически, а обучение происходит исключительно в, пугающем сегодня большинство родителей, дистанционном формате. Для повседневного общения подросткам покупают искусственных друзей – ИД и подруг – ИП.

Эта история об андроиде ИП (Искусственная Подруга) по имени Клара, которая оказывается намного умнее и наблюдательнее, чем полагают люди, и её хозяйке, не менее уникальном подростке, девочке Джози. В начале жизненного пути Клары, в магазине, её знания о жизни не слишком глубоки, но мысли уже очень похожи на основы чувств и даже переживаний. Что это: сбой программы или люди не совсем точно понимают из чего, помимо микросхем, состоят их искусственные друзья?

Английские и американские критики хорошо приняли роман. Все единодушно отмечали тонкость и точность образа Клары в реалиях футуристического мира Исигуро. Мне же кажется, что интересно посмотреть на это, безусловно замечательное, произведение, с точки зрения современного человека. Возможно, даже сравнить с собой и обнаружить, что форсированные знания – всего лишь багаж, а в каждом из нас есть что-то гораздо более существенное, заложенное изначально – человеческая программа, которая побуждает действовать согласно нашим особенностям и идти своей уникальной дорогой.

Роман наполнен историями психологических взаимодействий: родителей и детей, подростков между собой, новых взрослых, наблюдающих за новыми детьми. И всё это рассказывается устами и через восприятие очень наблюдательного андроида Клары.

Мы видим матерей, и у каждой своя пронзительная история, свой план действий в условиях новой жизни, чтобы хоть как-то сохранить часть себя и кусочек жизни для себя. Мы видим подростков — с их планами на жизнь и попытками построить общение и между собой, и с родителями.

Родители, жившие по старым правилам, по идее, должны быть лучше социализированы, однако, в реальности с трудом строят отношения и между собой, и с детьми. Технический прогресс, в сущности, ничего не меняет, скорее, даже обостряет многие вопросы взаимоотношений. Ведь познавая жизнь, ИП и ИД могут задавать прямые и неудобные вопросы, на которые человек порой просто не может решиться.

Что же мы обнаруживаем? Генетическое усовершенствование явно не затронуло ни чувств, ни эмоций. Можно предполагать, что писатель сделал это умышленно. Как выясняется, возможность аккумулировать больше информации явно не делает людей внутренне богаче и эмоционально тоньше. Скорее даже наоборот.

Это хорошо видно в отношениях главной героини романа – девочки-подростка с большими проблемами со здоровьем — Джози и её Мамы.

Тонкая паутинка дружбы связывает девочку Джози и её лучшего друга и соседа, мальчика Рика. Ещё в раннем детстве они придумали игру, которую вполне можно использовать в повседневной жизни как упражнение по развитию отношений и эмоционального интеллекта. Но для них, двух творческих подростков, это уникальная форма общения и попытка сказать то, что напрямую словами не получается. Наблюдая за ними, в момент разлада Клара пытается помочь в поисках причин ссоры.

Появление ИП Клары в доме Джози становится своего рода опытом над живым человеком, а именно над домработницей Меланией. Происходит столкновение представлений о роли каждой из помощниц на службе у вышестоящего человека: Клара с самого начала пытается построить с Меланией дружеские отношения и взаимодействовать на равных, отношение же Мелании трансформируется: постепенно она начинает видеть в ИП душу, пусть и не может принять и понять её до конца.

В романе «Клара и Солнце» трансформировалось, точнее, вышло на новый круг, языческое обожествление Солнца. И это тоже, как выясняется, многоуровневое явление нового времени, ведь в погоне за экономией ресурсов, люди переводят всё больше оборудования на солнечные батареи. ИП Кларе, как и остальным ИД и ИП, Солнце необходимо для питания. Такую же параллель с питанием от светила, Клара проводит и с людьми и их здоровьем. Люди часто искали возможности взаимодействовать с Солнцем, призвать его к сотрудничеству всеми возможными способами.

Многие литературные критики проводят параллели между романами Исигуро «Остаток дня» и «Кларой и Солнцем». Да, они действительно улавливаются в повествовании. Кстати, если вы не читали «Остаток дня» это хороший повод прочитать и сравнить самому, а не доверять мнению многочисленных критиков.

Между романами разница 32 года. И то насколько бережно, чутко и внимательно рассказывает автор о нашем якобы черствеющем веке — удивляет и радует, а ещё заставляет что-то внутри сжаться.

Если вас настораживает будущее, прочитайте роман Кадзуо Исигуро «Клара и Солнце», если вас увлекает век новых технологий – обязательно прочитайте роман «Клара и Солнце» Кадзуо Исигуро. Прочитайте внимательно.

Author

Поделиться: