В «ПЕРВОМ ТЕАТРЕ» РАССКАЖУТ О ЖЕНСКОМ ТРУДЕ

Анастасия Павлова

На фото — репетиция спектакля /пресс-служба театра

25 и 26 февраля на основной сцене «Первого театра» состоится премьера спектакля Ангелины Миграновой и Родиона Сабирова «Плотник» по пьесе Лидии Головановой. Пьеса вошла в шорт-лист фестиваля драматургии «Любимовка» в 2021 году.

«В “Плотнике” мы исследуем природу и космос повседневности с её простыми действиями, монотонность которых при пристальном изучении раскрывается каждый раз заново, создавая новые узоры и смыслы, — рассказывают Ангелина Мигранова и Родион Сабиров. — Отправной точкой исследования стал сам текст, его атмосфера, энергия структуры. В мире энтропии и хаоса, в котором мы существуем сейчас, этот текст как убежище, как место тишины и спокойствия, место, где можно побыть наедине с собой и услышать собственную пустоту. Но не пустоту, как отсутствие движения и отсутствия смысла, пустоту как целительное очищение».

Создатели обращаются к истории о женском теле, которое проходит путь трансформации через лабиринт тяжёлых физических действий и пробивается к своему подлинному Я.  Перестраивая шалаш, героиня подробно описывает действия, которые совершает её тело, и погружает нас в обстановку происходящего, позволяя увидеть всё своими глазами в реальном времени.

В спектакле заняты актрисы «Первого театра» Елизавета Маслобоева, Карина Мулева и Юлия Шабайкина. Также над спектаклем работают саунд-дизанер Степан Андреев и видеохудожник Евгений Гаврилов.

Перед премьерой спектакля пройдёт лекция, а после показов зрителей ждёт обсуждение с драматургом, постановщиками и театральными критиками. Модераторами станут 25 февраля — кандидат искусствоведения, доцент РГИСИ (Санкт-Петербург), исследователь театра, театральный критик и куратор Юлия Клейман, 26 февраля — театровед, театральный критик, эксперт театральных и драматургических фестивалей, конкурсов и лабораторий Мария Кожина.

К премьере подготовлено несколько мероприятий. 21 февраля пройдёт лекция «Почему мы такие тревожные?», на которой практикующий психолог, преподаватель Сибирского Института Психоанализа Екатерина Затримайлова расскажет о том, действительно ли физический труд медитативен и способствует избавлению от тревожности и прояснению разума; 22 февраля в рамках подготовки к премьере актрисы, занятые в спектакле, создадут перформанс продолжительностью 222 минуты, видеодокументация которого войдёт в инсталляцию перед спектаклем

Ангелина Мигранова и Родион Сабиров окончили Казанское театральное училище, работали актёрами в Казанском ТЮЗе. С 2008 года работают совместно. В 2012 Ангелина Мигранова и Родион Сабиров вместе создали независимый Камерный театр «Театр.Акт» в Казани. За 8 лет своего существования постановки театра получили высокие оценки на различных международных и всероссийских театральных фестивалях, также работы Миграновой и Сабирова попадали в лонг-лист и основной конкурс премии «Золотая Маска».

Author

Поделиться: