РУСЛАН КАЦАГАДЖИЕВ ВЫПУСКАЕТ СПЕКТАКЛЬ ПРО РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

Анастасия Павлова

На фото — Владимир Бирюков © muzikakakshans.ru

5 и 12 марта на Площадке «Скороход» в Санкт-Петербурге пройдут премьерные показы документальной фантасмагории Руслана Кацагаджиева «Музыка как шанс для человека в целлофане».

«Часто при оглашении «неизлечимого» диагноза люди испуганы, дезориентированы, — рассказывает художественный руководитель проекта Влад Колчин. — Это отражается на их психоэмоциональном состоянии, рождает чувство безысходности и депрессии. Я тоже прошёл через это. И этот спектакль – история моей личной борьбы с заболеванием длиною в двадцать пять лет. Как правило, обращение к опыту человека, столкнувшегося с той же проблемой, имеет более сильный психологический эффект, чем даже рекомендации специалистов. Мы также посвящаем наш спектакль всем российским врачам-исследователям. В частности, главному гематологу Российской армии, полковнику военно-медицинской службы, профессору, доктору медицинских наук Андрею Аркадьевичу Новику, который внедрил метод трансплантации стволовых клеток при аутоиммунных заболеваниях в России, тем самым подарив надежду тысячам больных. Именно благодаря ему я веду полноценную жизнь без ограничений по здоровью уже более тринадцати лет».

В основе музыкального спектакля лежит автобиография петербургского музыканта Влада Колчина, которому в девяностых диагностировали рассеянный склероз. Со своей болезнью он прожил десять непростых лет до процедуры трансплантации стволовых клеток. В постановке принимает участие сам герой спектакля, а также его музыкальный коллектив «Влад Колчин Project».

Происходящее на сцене – это осознанный сон из воспоминаний, аллегорий и метаморфоз, в который проваливается герой, находясь на операционном столе. В едином произведении сливается калейдоскоп жанров: здесь и джазовая импровизация, и песни написанные в период болезни, и документальная драма, и комическая фантазия, а порой и фантасмагория по мотивам жизни.

По официальной статистике, в России более 150 000 больных рассеянным склерозом. В тройку регионов по уровню заболеваемости входит Петербург (117 случаев на 100 тысяч населения).

Над спектаклем работают: драматург Олеся Лихачёва, режиссёр по пластике Максим Пахомов, художник-постановщик Елизавета Громова, художник по свету Ксения Кожевникова.

В спектакле заняты артисты Александринского театра, ТЮЗа им. Брянцева, Театра Поколений и других. Главную роль исполняет актёр Театра на Васильевском Владимир Бирюков.

Влад Колчин — джазовый музыкант и композитор. Он ведёт активную просветительскую деятельность, открыто делясь своим опытом жизни и борьбы с рассеянным склерозом.  В 2016 году издательство АСТ выпустило его автобиографию «Музыка как шанс. Победить рассеянный склероз».

Руслан Кацагаджиев — режиссёр, лауреат театральной премии для молодых «Прорыв» за постановку спектакля «Homo Omon. Эхо будущего». 

Спектакль создан при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Author

Поделиться: