ПЛАТОНОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ НАЧАЛ ПРИЁМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ЛАБОРАТОРИИ УЛИЧНОГО ТЕАТРА

Анастасия Павлова

Фото с сайта фестиваля

Платоновский фестиваль открывает приём заявок на участие в проекте по созданию в Воронеже уличного театра.

Как рассказали в пресс-службе, «Платоновский фестиваль регулярно инициирует создание новых театральных проектов и стремится развивать в Воронеже те направления современного исполнительского искусства, которые широко представлены во всём мире, но по тем или иным причинам ещё не опробованы или не получили распространения в Воронеже. Так, в прошлом году мы провели лабораторию перформансов, в рамках которой три команды постановщиков создавали работы с воронежскими артистами. В результате танцевальный проект «Новая земля» стал номинантом на главную театральную премию страны «Золотая Маска»».

В этом году фестиваль решил обратиться к уличному театру. Это направление плохо развито в Воронеже, он представлено, в основном, детскими и корпоративными праздниками. Один из самых важных театральных форумов инициирует спецпроект — Лабораторию уличного театра, в ходе которой состоятся конкурсный отбор участников, обучение, репетиции, продюсирование уличного спектакля и его премьера в июне на Платоновском фестивале.

Для участие в опен-коле приглашаются проживающих в Воронеже профессиональных актёров и выпускников театрального факультета Воронежского государственного института искусств или других творческих вузов. 

Анкеты на участие в лаборатории принимаются до 10 февраля по адресу: raisa@platonovfest.com. 11 февраля пройдёт встреча с кандидатами. В конце февраля — начале марта состоится встреча с наставниками и постановщиками – профессионалами уличного театра из Санкт-Петербурга.. Они проведут серию мастер-классов, по итогам которого будут выбраны участники будущего спектакля. 

Подробнее о лаборатории можно узнать на сайте фестиваля. 

Author

Поделиться: