МАРИНА БРУСНИКИНА ВЫПУСКАЕТ В ТЕАТРЕ НАЦИЙ СПЕКТАКЛЬ О СОЛЖЕНИЦЫНЕ

Анастасия Павлова

23 и 24 февраля на Малой сцене Театра Наций пройдут премьерные показы спектакля «Наше всё» Ваш А. Солженицын» в постановке Марины Брусникиной с участием Авангарда Леонтьева. 

«Есть люди, художники, влияние которых на становление целого поколения огромно, – говорит Марина Брусникина. – Таким, безусловно, для нашей страны является Александр Солженицын. Его путь, его любовь к Родине, его творчество уникальны. Я думаю, что касается молодого поколения, они в принципе не знают Солженицына, знают имя, и это имя, скорее, связано с фигурой идеолога, философа, борца. Но тексты вряд ли кто-то читал. Для нас было важным взять именно период его становления как писателя, потому что он просто замечательный русский прозаик. Нужно напоминать об этом тем, кто помнит, и открывать Солженицына тем, кто его не знает».

Изучив архив Солженицына, создатели спектакля решили сделать акцент на пути, пройденном с момента издания рассказа «Один день Ивана Денисовича», где Солженицын описывает жизнь советского зека на основе своего пребывания в «Степлаге» на севере Казахстана, до получения Нобелевской премии в 1970 году «За нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы». В постановке будут использованы личные письма, фрагменты прозы и нобелевская речь Солженицына.

Как рассказали в пресс-службе, Авангард Леонтьев определяет жанр спектаклей как «звучащее слово». Вечера с Авангардом Леонтьевым — это всегда разговор с внимательным и чутким собеседником, предлагающим увлекательное путешествие в русскую литературу, знающим, как сделать слово объёмным, живым, сильным и волнующим, как разглядеть на знакомых (или незнакомых – Леонтьев выбирает не самые известные произведения) страницах неожиданные смыслы. 

В спектакле также принимают участие артисты Мастерской Брусникина: Андрей Гордин, Богдан Кибалюк, Кристина Якимушкина, Полина Повтарь, Юлия Разумовская. 

 

Author

Поделиться: