«УРАЛОПЕРАБАЛЕТ» ВЫПУСКАЕТ ОПЕРУ О ЖИЗНИ МАХАТМЫ ГАНДИ

Анастасия Павлова

На фото — Владимир Чеберяк в роли Махатмы Ганди, Владислав Трошин в роли Кришны, Алексей Миронов в роли Арджуны © Елена Лехова / сайт театра

Екатеринбургский государственный театр оперы и балета «Урал Опера Балет» представит 1 февраля оперу-медитацию «Сатьяграха» о политике, философе и идеологе движения за независимость Индии Махатме Ганди. Об этом сообщает пресс-служба театра.

«Текст «Сатьяграхи» написан на санскрите, а название переводится как «упорство в истине»: так Махатма Ганди, борец за независимость Индии, назвал в конце XIX века свою тактику ненасильственного сопротивления колонизаторам, — рассказали в пресс-службе. — В «Сатьяграхе» отсутствует привычный для оперного спектакля последовательный сюжет, она развивается как череда впечатлений и символических эпизодов, связанных с личностью Ганди».

Каждый из трёх актов посвящён исторической фигуре, воплотившей идею сатьяграхи — Льву Толстому, Рабиндранату Тагору, Мартину Лютеру Кингу. Произведение представляет собой оперу-медитацию, позволяющую зрителям отрешиться от мыслей о бытовых неурядицах.

Американский композитор Филип Гласс характеризует свой стиль как «музыку с повторяющейся структурой». Автор оперы «Эйнштейн на пляже», а также музыки к более чем 50 кинофильмам, среди которых «Шоу Трумана» (Truman Show), «Часы» (Hours), «Кэндимен» (Candyman), «Иллюзионист» (Illusionist) и другие. Музыка Филипа Гласса использована в нашумевших фильмах российского режиссера Андрея Звягинцева «Елена» и «Левиафан». Композитор также написал музыку для церемонии открытия Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе, а также является автором почти 30-ти опер. 

Author

Поделиться: