НА «РОЗОВФЕСТ-2022» ПРИВЕЗУТ СПЕКТАКЛИ ЧАЩИНА, ТУМИНОЙ И ГУРЕВИЧА

Анастасия Павлова

На фото — спектакль Филиппа Гуревича «Житие Спиридона Расторгуева» / сайт Няганского ТЮЗа

Со 2 по 7 марта в Ярославском театре юного зрителя пройдёт IV Всероссийский театральный фестиваль имени Розова «Розовфест». В афишу вошло 12 спектаклей.

Из 67 театров, подавших заявки на участие в фестивале, эксперты Вера Сердечная и Мария Кожина отобрали 12 постановок из Чувашии, Саха, Хакасии, Татарстана, Карелии и Ненецкого автономного округа.

«Отбор спектаклей на фестиваль 2022 года со стороны кураторов опирался на те принципы, которые сам Розов заложил в своей драматургии, — говорят Вера Сердечная и Мария Кожина. — Для нас было важно включить в афишу спектакли не только по текстам советского периода, но и обратить внимание на авторов, которые писали до Розова, и на современные пьесы, поскольку в этих спектаклях возникают темы, близкие драматургу».

Откроет фестиваль 2 марта спектакль Анастасии Имамовой по пьесе Виктора Розова «В день свадьбы» Московского академического театра имени Маяковского. Ещё одну постановку по инсценировке Розова «Мальчики» Ивановского драматического театра в постановке режиссёра Ирины Зубжицкой ярославцы увидят в последний день фестиваля, 7 марта.

Как отмечают в пресс-службе, «в спектаклях по текстам советской эпохи сюжеты и образы преодолевают временные дистанции». Так в «Утиной охоте»  Вампилова (режиссёр Даниилом Безносовым, Краснодарский театр драмы), одинокий и изолгавшийся Зилов станет хипстером, а в «Житии Спиридона Расторгуева» (режиссёр Филипп Гуревич, Няганский ТЮЗ) текст Шукшина дополнен рассказами наших современников.

По мнению кураторов, исследователя социальных проблем и психологии Розова линия преемственности объединяет и с писателями-классиками. Именно поэтому спектакль Яны Туминой «Нос» по повести Гоголя, поставленный в Севастопольском ТЮЗе очень органично смотрится в афише фестиваля. То же можно сказать и о постановке Данила Чащина в Челябинском театре драмы — «Палате №6».

Кроме названных спектаклей, жители Ярославля увидят: «Чужие подъезды» Московского Нового драматического театра (МНДТ) в постановке Вячеслава Долгачёва, «Я танцую как дебил» Челябинского Молодёжного театра, режиссёр Иван Миневцев, «Преступление и наказание» Мензелинского татарского драматического театра имени Амутбаева в инсценировке и постановке Ильсура Казакбаева, «Лёха» Алтайского краевого театра драмы имени Шукшина режиссёра Ирины Астафьевой, «1/101» Театра драмы Республики Карелия «ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ» (авторы спектакля — Александр Баркар и Мирра Трубникова) и «20 минут с ангелом» режиссёра Андрея Виноградова, Ярославский государственный театр юного зрителя имени Розова.

Author

Поделиться: