КОНКУРС ТЕАТРАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ «ПОЛЮС. ЗОЛОТОЙ СЕЗОН» НАЧАЛ ПРИЁМ ЗАЯВОК

Анастасия Павлова

С 19 января по 10 марта 2022 года конкурс «Полюс. Золотой сезон» принимает заявки от театральных коллективов, молодёжных творческих объединений и любительских трупп из регионов присутствия компании «Полюс» – Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей. Он пройдёт в Якутске при поддержке Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория».

«Конкурс существует более 6 лет и не раз доказывал свою важность в театральной среде, — рассказала директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева. — Каждый год к нам приходят конкурсные работы из Магаданской и Иркутской областей, Красноярского края и, конечно же, Якутии. Хотела бы отметить театры из Якутска, Мирного, Нюрбы, Нерюнгри, Алдана, которые выделяются своей особенной атмосферой, уникальной культурой. В этом году победители конкурса сами смогут познакомиться с театральной жизнью Якутии в финале — на фестивале «Территория. Якутск». Мы рады, что конкурс “Полюс. Золотой сезон” помогает находить новые интересные постановки и представлять их широкому зрителю. Предвкушаем новые открытия и желаем всем участникам удачи».

Объявление победителей состоится 10 апреля 2022 года. Итоги конкурса будет подводить экспертный совет, в который войдут Роман Должанский, Жанна Зарецкая, Алексей Киселёв и Анна Степанова.

Победители конкурса примут участие в фестивале современного искусства «Территория. Якутск», который впервые пройдет в столице Республики Саха (Якутия) 2–8 июня 2022 года. Коллективы, занявшие первые три места, представят свои спектакли в программе фестиваля. Также для всех участников предусмотрена образовательная программа с лекциями и мастер-классами ведущих театральных деятелей. Якутск для проведения фестиваля выбран не случайно. В 2022 году исполняется 100-лет с момента образования Якутской АССР. Поэтому жителей и гостей города ждет богатая культурная программа: спектакли столичных театров и победителей 7-го конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Московский музей современного искусства представит выставку избранных произведений из своей коллекции в Национальном художественном музее Республики Саха. Выставка откроется для посещения в июне и продлится до августа. 

Претендентам необходимо предоставить заполненную анкету-заявку с описанием социальной миссии коллектива, а также видеозапись драматического спектакля для взрослой аудитории.

Расходы на поездку в Якутск коллективы оплатят из средств грантов. Общий грантовый фонд конкурса – 6 млн рублей, его разделят между собой шесть театров, которые войдут в шортлист конкурса «Полюс. Золотой сезон». Часть денежного приза, оставшуюся после поездки, победители смогут потратить на внутренние нужды театров: приобретение и ремонт декораций и реквизита, оформительские работы, организацию гастролей, участие в профильных мероприятиях и образовательных программах

В разные годы в конкурсе участвовали и побеждали государственные и частные театральные коллективы из 4-х регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. А с нынешнего сезона дополнительный шанс присоединиться к числу участников фестиваля появился у народных театров. Организаторы выделили для непрофессиональных коллективов отдельную номинацию «Специальный приз», который даст возможность лучшему из народных театров отправиться на фестиваль в Якутск и принять активное участие в образовательной программе, пообщаться с коллегами из ведущих региональных и столичных театров.

Author

Поделиться: