МХТ ПОКАЖЕТ НА СЦЕНЕ АЛЕКСАНДРИНСКОГО ТЕАТРА ТРИ СПЕКТАКЛЯ

Анастасия Павлова

НА фото — Игорь Верник и Дмитрий Назаров в спектакле Улабека Баялиева «Вальпургиева ночь, или Шаги командора» © Вера Юрокина / Журнал «Театрон»

С 25 марта по 1 апреля в Александринском театре пройдут гастроли Московского художественного театра имени А. П. Чехова, будут показаны спектакли Виктора Крамера, Уланбека Баялиева и Ренаты Литвиновой. 

Откроет гастроли спектакль Виктора Крамера «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» с Константином Хабенским в главной роли.

Премьера прошла в МХТ 16 октября 2021 года. Пьеса, написанная режиссёром при участии Хабенского, является переработкой различных версий, рассказывающих о жизни знаменитого барона Мюнхгаузена. В новой вариации герой трагикомедии оказывается человеком, вынужденным сочинять мир заново, потому что не в силах изменить реальность. Как отмечают в пресс-службе продюсерской компании «АРТ Сезон», звуковое оформление и сценография постановки будут футуристичными. Увидеть спектакль можно 25, 26 и 27 марта.

29 марта петербуржцам представят новый взгляд на пьесу Венедикта Ерофеева «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора», режиссёр Уланбек Баялиев. 

События в постановке происходят в психиатрической клинике накануне Первомая. В ней сплетаются литературные аллюзии к Пушкину, Гёте, Шекспиру, Чехову и Кену Кизи. «Критики неоднократно отмечали дуэт Дмитрия Назарова и Игоря Верника в амплуа завсегдатаев скорбного дома. Кроме того, Игорь Верник написал музыку к ряду песен в спектакле, а Дмитрий Назаров сделал специальный поэтический перевод песни Go Down Moses», — отметили в пресс-офисе.

Завершит гастроли 1 апреля авторский спектакль Ренаты Литвиновой «Звезда вашего периода». 

Это второй авторский проект Ренаты Литвиновой в Московском художественном театре, в нём она выступает одновременно как драматург, режиссёр и исполнительница главной роли. Он рассказывает историю кинодивы в прошлом, мечтающей о возвращении к славе. Сама создательница назвала спектакль оммажем фильму Билли Уайлдера «Бульвар Сансет» 1950 года. Композитором спектакля стала Земфира Рамазанова.

Помимо спектаклей, МХТ им. А. П. Чехова представит в Петербурге выставку из экспозиции своего музея. Её можно будет увидеть в фойе Александринского театра.

Author

Поделиться: