АНДРЕЙ ГОНЧАРОВ СТАВИТ В ТЕАТРЕ НА ТАГАНКЕ ГОГОЛЕВСКУЮ «ЖЕНИТЬБУ» КАК ТРАГЕДИЮ

Анастасия Павлова

21 и 22 января в Театре на Таганке представят первую премьеру 2022 года — спектакль Андрея Гончарова «Женитьба. Трагедия».

«Мы не можем отказать себе в том, чтобы хоть раз в жизни (а то и больше) не подумать о женитьбе, кем бы мы ни являлись – отшельниками, убежденными холостяками или женатыми по пятому разу, — говорит режиссёр Андрей Гончаров — Женитьба стоит в одном ряду с такими явлениями, как рождение, становление, смерть. Вокруг «женитьбы», как вокруг центральной оси, выстраивается комплекс наших отношений с пространством других людей, с миром и государством. Да, и с государством тоже – в масштабах государства «цементирование» двух людей в статусе жены или в статусе мужа оказывается важным и необходимым. Чем больше личностного, индивидуального в человеческих отношениях, чем меньше они поддаются прогнозу и формальному порядку, тем более опасными и маргинальными являются для государства.

Сегодня чувствуется, что институт брака требует перезагрузки, переосмысления. Мы должны задать один вопрос – для чего жениться или выходить замуж? И честно себе ответить, а что мы сами хотим от женитьбы? Детей? Стакана воды в 85 лет? Ежедневного бесплатного секса? Или чего-то ещё – но тогда чего? В каком-то смысле дилемма жениться или убежать в окно – это наше «быть или не быть».

Вместе в Гончаровым над спектаклем работает его постоянный соавтор — художник Константин Соловьев. 

Андрей Гончаров – выпускник РГИСИ (мастерская Вениамина Фильштинского), сотрудничает с «Этюд-театром» и БДТ в Санкт-Петербурге, Саратовским и Московским ТЮЗами, Норильским и Нижнетагильским драматическими театрами.

Author

Поделиться: