ТЕАТРАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА-2023 ПРОЙДЁТ В В ВЕНГРИИ

Анастасия Павлова

На фото — Театральная Олимпиада-2019 в Санкт-Петербурге / открытые источники

Стало известно, что Театральная Олимпиада пройдёт в 2023 году в столице Венгрии Будапеште. Об этом ТАСС сообщил художественный руководитель первого национального театра России — Александринского театра народный артист РФ Валерий Фокин.

По словам Фокина, на этой Олимпиаде обязательно будет представлена программа национальных театров России. Какие именно театры примут в ней участие, Фокин не уточнил. Также он отметил, что эту тему они уже обсудили с премьер-министром Венгрии Виктором Орбанов, и работа по подготовке началась.

Напомним, что в 2019 году Театральная Олимпиада прошла в России, её мероприятия собрали более 100 тыс. зрителей. В том же году на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме госсекретарь по культуре Министерства социальных ресурсов Венгрии Петер Фекете и художественный руководитель Венгерского национального театра Аттила Виднянский сообщили, что Венгрия претендует на её проведение в 2023 году. Свою просьбу они адресовали международному комитету Театральной олимпиады в лице её основателя и президента Теодороса Терзопулоса, а также художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина.

Author

Поделиться: