НИКИТА КОБЕЛЕВ ВЫПУСКАЕТ НА НОВОЙ СЦЕНЕ АЛЕКСАНДРИНСКОГО ТЕАТРА СПЕКТАКЛЬ ПО РОМАНУ СОЛОГУБА

Анастасия Павлова

На фото — сцена из спектакля / сайт театра

Первой премьерой 2022 года на Новой сцене Александринского театра станет постановка Никиты Кобелева «Тварь» по пьесе Валерия Семеновского, написанной на основе романа Фёдора Сологуба «Мелкий бес». Премьерные показы пройдут 15, 16 января и 9, 10 февраля.

«На мой взгляд, — говорит режиссёр Никита Кобелев, — в этой пьесе есть столкновение очень важного для российской ментальности литературного классического канона и того, как он работает сегодня, с тем цинизмом и аморальностью персонажей пьесы, которые этим самым каноном оправдывают свои действия. Меня интересует насколько классика нас действительно защищает и спасает сегодня или она стала лишь орудием для разного рода манипуляций.»

Пьеса была написана театральным критиком и драматургом Валерием Семеновским в 1999 году.  В предисловии в пьесе он писал: «Безумие охватывает всех. Потому что «передоновское» правило — в своих грехах винить других, ни в чём не раскаиваться, ни за что не нести ответственность — здесь норма общей жизни, её органика. Здесь ничего не стоит и Пушкина воспеть, и в вечность плюнуть. На одном дыхании».

Над спектаклем работали: художник-сценограф Михаил Краменко (главный художник театра «Гешер», Тель-Авив, Израиль), художник по костюмам Марина Бусыгина, видеохудожник Илья Старилов, художник по свету Андрей Абрамов, хореограф Катерина Незванова, выпускающий продюсер Юлия Митителу.

В спектакле заняты: Иван Ефремов, Янина Лакоба, Николай Белин , Степан Балакшин, Анна Селедец, Виталий Сазонов, Анастасия Пантелеева, Анна Степанова, Любовь Штарк, Владимир Маликов, заслуженная артистка России Мария Кузнецова, Ольга Белинская, Андрей Матюков, Сергей Кузнецов, Сергей Еликов.

Для Никиты Кобелева «Тварь» — первая работа в Александринском театре. В 2011 Кобелев закончил режиссёрский факультет ГИТИСа (мастерская Олега Кудряшова). С 2012 по 2019 год работал штатным режиссёром-постановщиком в Театре им. Вл. Маяковского. С 2017 по 2021 год был педагогом Мастерской Миндаугаса Карбаускиса на актёрском факультете РАТИ-ГИТИСа. В его творческой биографии и спектакли, основанные на классической и современной русской литературе («Обыкновенная история» по роману И. Гончарова, «Кампанила Св. Марка» по роману М. Шишкина), и по драматургии — по пьесам Брехта, Горенштейна, Петрушевской и Богославского. Только в Театре им. Вл. Маяковского режиссёр поставил более десяти спектаклей. Ставил в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Латвии и Эстонии.

Author

Поделиться: