МАРИНА БРУСНИКИНА СТАВИТ В ТЕАТРЕ НАЦИЙ СПЕКТАКЛЬ ПО СЦЕНАРИЮ ШПАЛИКОВА

Анастасия Павлова

На фото — Александра Урсуляк и Дарья Калмыкова © Александр Гронский/Пресс-служба Театра Наций

17, 30 и 31 января на малой сцене Театра Наций пройдут премьерные показы спектакля Марины Брусникиной «Прыг-скок, обвалился потолок» по сценарию Геннадия Шпаликова.

«Я специально выбирала материал на Сашу Урсуляк и Дашу Калмыкову. Это две подруги, мои бывшие студентки, – говорит режиссёр Марина Брусникина. – Мы попытались адаптировать кинематографический сценарий под театр и попасть в удивительную атмосферу автора, ведь Шпаликов — уникальный драматург: тонкий, живой, глубокий, эмоциональный и открытый, редкий, настоящий. «Прыг-скок, обвалился потолок» — это цепь жизненных наблюдений о любви, нелепости, об ошибках, которые совершаем, и всё равно о любви к людям».

Как рассказали в театре, сценарий, написанный Шпаликовым в 1974 году, попал в руки Марины Брусникиной ещё в 1990-е годы. Её поразило, что в нём много автобиографических моментов: мысли главных героев, ситуации, предметы быта и одежды. Через два месяца после завершения работы над текстом автор, страдавший от алкогольной зависимости, покончил с собой, оставив жену и 11-летню дочку.

В работе над спектаклем Театра Наций Брусникина поставила перед собой несколько задач: решить спектакль в кинематографической эстетике, показать на примере героев рост человеческой души, а также передать ощущение тающего снега счастья и превращение его в туман и слякоть. Для создания декораций и костюмов Марина Брусникина пригласила Полину Бахтину, лауреата национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Драма/работа художника».

Также над постановкой работали: художник по свету Максим Бирюков, художник по видео Алексей Ермолаев, хореограф Ирина Галушкина.

В спектакле заняты: Александра Урсуляк, Дарья Калмыкова, Артём Быстров/Михаил Евланов, Артём Тульчинский, Мария Биорк/Дарья Ворохобко, Рустам Ахмадеев.

Напомним, что спектакли по сценариям Шпаликова «Девочка Надя, чего тебе надо?» и «Причал» идут в театрах «Современник» и «Человек». 

Геннадий Шпаликов — советский сценарист, режиссёр, поэт. Автор и соавтор сценариев к классическим фильмам «Застава Ильича», «Я шагаю по Москве», «Я родом из детства», «Ты и я», «Пой песню, поэт». По собственному сценарию поставил фильм «Долгая счастливая жизнь», получивший главный приз на фестивале авторского кино в Бергамо. 

Марина Брусникина — режиссёр, актриса, педагог. Окончила Школу-студию МХАТ в 1982 г. (курс О. Ефремова). В 1985 году была принята в труппу Художественного театра. Преподаёт в Школе-студии с сентября 1988 года. С 2009 года — помощник художественного руководителя МХТ. В октябре 2018 года возглавила московский театр «Практика». Поставила спектакли «Пролётный гусь», «Сонечка», «Легкий привкус измены», «Белое на черном», «Солнце сияло», «Река с быстрым течением», «Дворянское гнездо», «Письмовник», «Деревня дураков», «Боюсь стать Колей» (МХТ имени А. П. Чехова), «Лада, или радость», «Кот стыда» (РАМТ), «Бубен верхнего мира» (Театр имени А. С. Пушкина), «Бальзаминов», «Ай, да Пушкин» («Сатирикон»), «Уроки сердца» («Современник»), «Епифанские шлюзы» (театр п/р О. Табакова), «Наташина мечта», «Человек из Подольска. Серёжа очень тупой», «Посадить дерево», «Поле», («Практика») и другие. 

Author

Поделиться: