THEATREHD ПОКАЖЕТ ПРЯМУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ «ЗОЛУШКИ» ИЗ METROPOLITAN OPERA

Анастасия Павлова

На фото — сцена из оперы / сайт TheatreHD

1 января зрители кинотеатров Москвы и Санкт-Петербурга смогут посмотреть спектакль в прямой трансляции одновременно с Нью-Йорком, а с 16 января опера в записи будет доступна в кинотеатрах по всей России.

«Золушка» — одно из самых известных произведений французского композитора Жюля Массне, которого даже коллеги называли волшебником. Любимая сказка детства, окутанная волшебством и радующая сбывшейся мечтой — прекрасный музыкальный подарок зрителям всех возрастов в новогодние праздники.

Впервые эта постановка была представлена в Метрополитен в 2018 году, и практически сразу была задумана её сокращённая двухчасовая версия (в оригинальном спектакле 4 действия), позволяющая сделать спектакль доступным и для юной аудитории. На широкую аудиторию рассчитан и визуальный ряд спектакля: сказочная, стильная сценография (спектакль кажется вписанным в страницы огромной книги, в которой и в самом деле напечатан текст сказки), яркие, разнообразные, комические и элегантные костюмы (над ними работал всё тот же Лоран Пелли) и одна из самых очаровательных сценических карет не оставят равнодушными никого.

Несмотря на то, что оригинальная версия спектакля сильно сокращена и переведена с французского на английский, видно, что авторы адаптации бережно относятся к первоисточнику — основные юмористические и волшебные моменты сохранены: например, образ мадам де ла Ольтьер, мачехи Золушки, один из самых экстравагантных, не пострадал от сокращения! Как и было задумано Массне, партию Принца (в либретто — Принц Шарман) исполняет певица. В прямой трансляции в этой партии заявлена Эмили Д’Анжело. А в партии Золушки выйдет великолепная Изабель Леонард. За дирижёрским пультом Эммануэль Вийом.

Author

Поделиться: