В ТЕАТРАЛЬНОМ МУЗЕЕ ПЕТЕРБУРГА ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА-СПЕКТАКЛЬ ПО ПЬЕСЕ ШЕКСПИРА

Анастасия Павлова

Афиша выставки / сайт музея

С 25 декабря 2021 по 28 февраля 2022 в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства будет работать выставка-спектакль  «Сны по Шекспиру».

Прежде чем попасть в выставочное пространство, посетители пройдут сквозь мультимедийную инсталляцию «Шекспир. Тизер», главный герой которой – сам Уильям Шекспир. Как проводник по миру собственных снов, он будет возникать тут и там, беседовать со зрителями, рассуждать о временах и нравах, предостерегать об опасностях и задаваться вопросом, что такое подлинная любовь.

В первом зале экспозиции зрители познакомятся с историческим контекстом, биографией Шекспира, особенностями театра его времени. Специально для выставки построена стилизованная модель театра «Глобус», на сцене которого разыграется мультимедийное театральное представление. Пространство второго выставочного зала решено как интерактивная игра с погружением в атмосферу пьесы «Сон в летнюю ночь» и элементами квеста «выход из комнаты». Посетители будут вовлечены в сюжетные интриги пьесы, примерят на себя роли персонажей, им предложат разгадывать головоломки и вмешиваться в ход событий.

Третий экспозиционный блок – «После-шекспиро-словие» — повествует о вечной актуальности произведений драматурга. Посетители окажутся в современном Лондоне, рассмотрят карту крупнейших театров мира, в репертуаре которых идут произведения Шекспира. Здесь будет продолжен разговор о любви: зрителям предстоит сформулировать, что же это такое, и выбрать пару шекспировских персонажей, чья любовь показалась им настоящей.

Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства представит на выставке оригинальные экспонаты из своей коллекции: скульптурную композицию «Уильям Шекспир читает пьесу «Сон в летнюю ночь» перед королевой Елизаветой» (1916), эскизы костюмов В.П. Комарденкова, А.В. Рыкова, Е.П. Якуниной и др.

Выставку-спектакль придумали: кураторы выставки Наталия Литвинова, Дарья Рыбакова; режиссёр Иван Савин, художники выставки Любовь Ангелова, Елизавета Михадюк; драматурги Ирина Рябикина, Даша Че; инженер интерактивных решений Игорь Ожиганов, инженер по свету Андрей Угрюмов, композитор Екатерина Янцер.

Озвучили героев артисты Малого театра кукол: Чакчи Фросноккерс, Станислав Дёмин-Левийман, Филипп Шиловский, Маргарита Кольцова, Алексей Синицин, Александр Лялюшкин, Варика Купорова-Экономски; а также Иван Савин, Александр Дёкин, Инна Ананьевская.

 

 

Author

Поделиться: