В ТОБОЛЬСКЕ СЫГРАЮТ ПРЕМЬЕРУ ПО «ГРЕЧЕСКОЙ» ПЬЕСЕ ДЮРРЕНМАТТА

Анастасия Павлова

На фото — сцена из спектакля / пресс-служба театра

11 и 12 декабря в Тобольском драматическом театре имени П. П. Ершова пройдёт премьера нового спектакля Петра Нореца «Геркулес и Авгиевы конюшни» по пьесе Дюрренматта. Постановка стала итогом лаборатории драматического театра в рамках нового сезона «Арт-лабораторий» Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР.  

«Пьесу «Геркулес и Авгиевы конюшни» я прочитал ещё в 2013 году и уже тогда мне захотелось её поставить, однако не было главного сценографического решения, — говорит режиссёр спектакля Пётр Норец. — Его, как водится, подсказала жизнь, а сама пьеса, благодаря этой находке заиграла новыми смыслами. Речь об экологии, проблеме мусора, которая, касается, в конечном счёте нас всех, и которую, мы все усугубляем — достаточно прогуляться в ближайшем лесу, чтобы убедиться в этом. К тому же, мне, по натуре, очень близка сатира, едкий юмор, а пьеса полна этим, так что выплескивается через край. Ну, а главное, мне очень близок основной посыл пьесы — который прекрасно описывается строчкой «никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь, и ни герой», что каждый человек ответственен за собственное благополучие не только в рамках собственного дома, но и шире, в том числе в рамках страны и планеты, что не придёт Геркулес и не избавит всех от несчастья, пока каждый человек не захочет и не сделает чего-то для избавления от него, возьмёт ответственность на себя».

Пётр Норец, являющийся также и куратором лаборатории и художником-постановщиком, определяет жанр спектакля как TRASHOW [мусорный балет]. Вместе с ним над постановкой работают композитор Станислав Журавлев и видеограф Светлана Жадько.

Пётр Норец – режиссёр, сценограф. Окончил режиссёрский факультет ГИТИСа (мастерская О. Кудряшова). Ставил спектакли в Новокузнецке, Новороссийске, Березниках, Кемерове, Сарове, Ельце, Казани и других.

Author

Поделиться: