ФИЛЬМ «ДВА ПОРТРЕТА» ПОЛУЧИЛ ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ «ОТЦЫ И ДЕТИ»

Анастасия Павлова

На фото — Валентина Панина в фильме «Два портрета» / скриншот

Премьера фильма режиссёра «Театра на Малой Невке» Дома ветеранов сцены им. М.Г. Савиной в Санкт-Петербурге Людмилы Светловой «Два портрета» состоялась в рамках VII Международного кинофестиваля «Отцы и дети», который проходил в Орле с 22 по 28 ноября 2021 года. Фильм был удостоен Гран-при.  

Это история о встрече и дружбе двух замечательно талантливых людей, двух гениев русского театра и литературы: заслуженной артистки императорских театров Марии Гавриловны Савиной и великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Идея принадлежала Людмиле  Светловой, режиссёру «Театра на Малой Невке» Дома ветеранов сцены им. М.Г. Савиной. И вместе со своими коллегами — Ириной Александровной Терешенковой и Алевтиной Фёдоровной Архангельской она сняла фильм «Два портрета». Съёмки проходили нынешним летом в Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике Ивана Сергеевича Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Отметим, что в 2021 году исполнилось 125 лет Дому ветеранов сцены им. М.Г. Савиной в Санкт-Петербурге. Фильм стал одним из событий, посвящённых  юбилею. Также к юбилею были приурочены  открытие музея Дома ветеранов и торжественный юбилейный вечер, устроенный силами ветеранов и друзей,  приехавших из Москвы и  Санкт-Петербурга.

Author

Поделиться: