АЛЕКСЕЙ ФРАНДЕТТИ ВЫПУСКАЕТ В ТЕАТРЕ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЕРИАЛ ОБ ОНЕГИНЕ В СТИЛЕ ИНДИ-РОК

Анастасия Павлова

Афиша спектакля

С 16 по 19 декабря на сцене объединенного Театра на Таганке пройдут премьерные показы мюзикла «Онегин» в постановке трехкратного лауреата премии «Золотая Маска» Алексея Франдетти.

Впервые в России будет представлен известный канадский мюзикл, авторами которого являются Амиель Гладстоун и Веда Хилле. 

«Для нас «Онегин» — далекая канонизированная история, а два столетия назад люди также ждали выхода новой главы романа, это становилось событием, которое долго обсуждали в светском обществе, — говорит режиссёр Алексей Франдетти. — Пушкин «держал» читателя в напряжении, добавляя в роман приемы и эротического триллера в сцене Татьяны с медведем, и блокбастера — когда во время дуэли останавливается время, и целая строфа отводится под рассказ, как насыпается порох в пистолет, как щелкает затвор… Это очень кинематографичный прием».

Как отмечают создатели, они избавились от нафталинности и музейной скуки, перенеся роман в современные реалии. Режиссёр обращает внимание на историю создания романа и отмечает, что новых глав романа всегда ждали как серию любимого сериала. Художник-постановщик 

На этом историчность мюзикла заканчивается. В спектакле не будет пыльного пафоса, рассуждений о благородстве, чести и гордыне. Создатели мюзикла избавились от нафталинности и музейной скуки, перенеся нарратив романа в современные реалии. Анастасия Пугашкина придумала яркие запоминающиеся декорации, а для героев продумала актуальные сейчас образы из 70-х.

Анастасия Пугашкина о костюмах:

«Стилистика, в которой написан мюзикл, и которой подчинены и декорации, и костюмы, — это инди-рок. Конечно, режиссёр хочет оставить Пушкина Пушкиным, а русскую душу русской душой, но в спектакле объединилось немало субкультур. Что-то пришло из хиппи (авторы канадского «Онегина» вдохновлялись культовым мюзиклом «Hair», времен хиппи), что-то взято из цыганской культуры. Мы вовсю используем стиль бохо, а на сцену ставим огромный автобус, трансформирующийся то в фудтрак, на котором дядюшка Трике приезжает на именины к Татьяне, то в разводные мосты Петербурга и на их фоне происходит вечеринка Midsummer night — своеобразный бал животных из сна Татьяны».

В ролях: Павел Левкин, Максим Маминов, Софико Кардава, Наталья Инькова, Дарья Алыпова, Анастасия Вивденко, Иван Коряковский, Александр Казьмин и другие.

Это третий спектакль, который Алексей Франдетти поставил в Театре на Таганке. Первый мюзикл — «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит», вышедший в 2017 получил премию «Золотая Маска» в трёх номинациях: «Лучший мюзикл», «Лучшая работа режиссёра» и «Лучшая мужская роль». Второй — камерный мюзикл «Последние пять лет» — вышел в 2019. Это был камерный мюзикл. 

Author

Поделиться: