РАМТ ПОВТОРИТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ «ПЕТЯ, ВОЛК И ВОЛОДЯ-МУЗЫКАНТ»

Анастасия Павлова

Фото © РАМТ

7 ноября и 26 декабря в Российском академическом Молодежном театре пройдут дополнительные показы экспериментального спектакля Егора Перегудова и Петра Айду «Петя, волк и Володя-музыкант», жанр которого авторы определяют как «симфонический цирк».

Спектакль посвящен 85-летию всемирно известной симфонической сказки «Петя и волк», которую Сергей Прокофьев написал по заказу Наталии Сац специально для Центрального детского театра, и продолжает цикл мероприятий к 100-летию РАМТа. Сюита была впервые исполнена 5 мая 1936 года на Большой сцене нашего театра. Тогда текст от автора читала сама Наталия Сац.

В основе спектакля либретто музыкальных сказок «Петя и Волк» Сергея Прокофьева и «Володя-музыкант» Леонида Половинкина. Форму «оркестра без дирижера» создатели объединяют с жанрами симфонической сказки и драматического театра. Задача эксперимента заново открыть для современной музыки наследие советского авангарда и научить детей воспринимать симфоническую музыку.

Музыканты оркестра Персимфанс (Первый симфонический ансамбль без дирижёра) окончательно нарушают академический этикет. В масках животных из стада пионера Володи они «пасутся» на поляне со скрипками и гобоями в руках. Птичка-флейта летает под колосниками, а Волк из трёх валторн ездит на мотоцикле с коляской. 

 

Author

Поделиться: