ИГОРЬ МИРКУРБАНОВ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ПЕРФОРМАНСЕ СТАСИ ВЕНКОВОЙ В ТЕАТРЕ НАЦИЙ

Анастасия Павлова

30 ноября на малой сцене Театра Наций в рамках проекта «Чтения со смыслом» состоится перформанс по пьесе Ирады Берг «Дальше мы сами» режиссера Стаси Венковой. В постановке заняты заслуженный артист России Игорь Миркурбанов, Ирада Берг, Снежана Самохина, Андрей Удалов, Полина Воробьева, Богдан Кияшко, Антон Рогачев. Сценограф перформанса — лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Тимофей Рябушинский.

«Я не раз переживала периоды, когда приходилось выходить из зоны комфорта и буквально нырять в совершенно новую жизнь. Сначала страшно, а потом ты становишься благодарен обстоятельствам за этот выбор и новые возможности, — говорит Ирада Берг. — Моя пьеса «Дальше мы сами» как раз о человеческих страхах и о состоянии обнуления, которое выводит человека на новый уровень. За ее постановку взялась Стася Венкова, молодой режиссер с аналогичным моему взглядом на творческий процесс и художественные образы. И я бесконечно рада, что одну из ролей сыграет Игорь Миркурбанов. Уверенна, что вместе с ним перформанс приобретет новые смыслы. К тому же у нас со Стасей есть идея как можно поработать с музыкальной частью, поскольку Игорь прекрасно поет».

Сюжет пьесы «Дальше мы сами» строится вокруг учительницы музыки Анны. Она оказала решающее влияние на судьбу каждого из ее учеников. Повзрослевшие одноклассники приходят на встречу с Анной, получив приглашения в виде оригами. Однако загвоздка в том, что в оригами зашифровано приглашение проститься. Что это значит: ее приближающуюся смерть, отъезд или самоубийство? У каждого из учеников свое мнение на этот счет, ведь каждый из них символизирует одну из стадий принятия смерти: Федор — отрицание, Соня — гнев, Анфиса — торг и депрессию, Ник — принятие.

Премьера перформанса состоялась 5 апреля 2021 года на Новой сцене Александринского театра. «Дальше мы сами» — второй опыт сотрудничества Стаси Венковой и Ирады Берг. По сценарию Берг режиссер Венкова сняла фильм INSIGHT, вошедший в официальную программу международного фестиваля короткометражных фильмов Venezia Shorts Italy.

Author

Поделиться: