ШЕСТЬ ПРЕМЬЕР МАЛОГО ТЕАТРА: ОТ ОСТРОВСКОГО ДО ГАЛИНА

Анастасия Павлова

В 2021-2022 году репертуар Малого театра пополнится спектаклями по пьесам Александра Островского, Антона Чехова и Александра Галина и инсценировками романов Федора Достоевского и Дмитрия Мережковского. 

ПЁТР I 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЦЕНА

РЕЖИССЁР ВЛАДИМИР ДРАГУНОВ

2 НОЯБРЯ 

Спектакль приурочен к 300-летию со дня провозглашения России империей и 350-летию Петра I, которое будет отмечаться в 2022 году.

«Только сильный правитель может удержать Россию, но его возможности не беспредельны, и сейчас, как нам кажется, наступает такое время, когда каждый думающий человек стоит перед выбором – или устраниться, как это часто бывало, или в меру своих сил не дать стране снова сползти в хаос и разруху. Так было и во времена царя Петра, так есть и сейчас, поэтому роман Дмитрия Мережковского «Антихрист. Петр и Алексей», над сценическим воплощением которого мы все так увлеченно работали, до сих пор не утратил своей актуальности и силы».

Владимир Драгунов.

В постановке заняты: Андрей Чубченко (Петр I), Станислав Сошников (царевич Алексей), Валерий Афанасьев (Петр Толстой) и другие. 

РЕТРО

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЦЕНА

РЕЖИССЁР ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВ

14, 24 НОЯБРЯ 

«Это будет пьеса для взрослых о детях, о семье… Когда-то лет 40-50 назад она шла у нас в театре, но и сейчас пьеса остается весьма актуальной».

Юрий Соломин.

В спектакле занят «самый старший актерский состав Малого театра»: Владимир Дубровский, Ольга Чуваева, Зинаида Андреева и другие.

ИДИОТ

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЦЕНА

РЕЖИССЁР АНДРЕЙ ЖИТИНКИН

ДО КОНЦА 2021 ГОДА

За многолетнюю историю Малого театра это всего второе обращение к знаменитому роману Достоевского. Первым был спектакль 1899 года с участием Марии Ермоловой в роли Настасьи Филипповны.

«Вся история в этом романе замешана на любви, страстях и деньгах, – комментирует режиссер-постановщик спектакля Андрей Житинкин. – Продается любовь или нет? Этим начинается сюжет. Кажется, что да. Но потом выясняется, что нет! И ради любви можно жертвовать многим, в том числе и своей жизнью. В романе страшный финал. Его очень сложно сыграть сегодня, с нынешних позиций, с современной интонацией».  

В спектакле заняты: Владимир Носик, Ирина Муравьева, Борис Невзоров, Александр Клюквин и другие.

 2022 ГОД

ЖЕНИТЬБА БАЛЬЗАМИНОВА

РЕЖИССЁР АЛЕКСЕЙ ДУБРОВСКИЙ

В «Женитьбе Бальзаминова» зрители увидят Ирину Муравьеву, Людмилу Полякову, Бориса Невзорова, Людмилу Титову, Виктора Низового и др. Роль главного героя – Михайло Бальзаминова – сыграет Дмитрий Марин.

ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ 

РЕЖИССЁР ВЛАДИМИР БЕЙЛИС

«Горячее сердце» откроет серию постановок по пьесам Александра Николаевича Островского, приуроченную к 200-летию драматурга, которое будет отмечаться в 2023 году. История Малого театра неразрывно связана с его именем.

Режиссером «Горячего сердца» выступит Владимир Бейлис. В спектакле заняты: Александр Клюквин, Владимир Носик, Валерий Афанасьев, Виктор Низовой, Василий Зотов, Игорь Петренко, Ольга Жевакина и другие. 

ИВАНОВ

РЕЖИССЁР ГЛЕБ ПОДГОРОДИНСКИЙ

Спектакль станет его второй режиссёрской работой. Главного героя сыграет Игорь Петренко.

В декабре текущего года в Малом театре также пройдёт ряд мероприятий, приуроченных к 80-летию Виталия Соломина. Театр подготовит творческий вечер памяти Виталия Мефодьевича, тематическую выставку и выпустит книгу.

Author

Поделиться: