В ТЕАТРЕ «У НИКИТСКИХ ВОРОТ» СЫГРАЮТ ИСТОРИЮ О СВОБОДЕ ЧЕЛОВЕКА

Анастасия Павлова

Фото / сайт фестиваля

Московский театр «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского 22 и 23 октября 2021 года представит первую премьеру сезона — спектакль «Мрожек+Мрожек» в постановке Натальи Людсковой.

«Однажды мы вышли с художницей одного нашего спектакля из театра после сочинения сценографии, уставшие, она мне и говорит: «А поставь спектакль про нас, про то, что все праздники проходят мимо, а мы вроде как создаём этот праздник!» — говорит режиссёр спектакля Наталья Людскова. — Я тут же вспомнила пьесу «Забава». Перечитав её, поняла, что Мрожек сейчас очень актуален, ведь затронутая тема свободы человека сейчас особенно обострена. Когда Марк Григорьевич Розовский предложил мне поставить спектакль в Театре «У Никитских ворот», я рискнула предложить «Забаву». А как потом оказалось, он давно хотел поставить другую — «В открытом море». Так и возникла идея объединить две пьесы Славомира Мрожека в один спектакль».

В двух одноактных пьесах спектакля «Мрожек+Мрожек» три героя. Но в первой истории один из них будет… съеден, а во второй — повешен. Принести себя в жертву во благо других и обрести Свободу, или веселиться, чтобы «сломаться» и почувствовать «праздник жизни», потеряв Себя – тот самый выбор, сделать который беспощадный автор предлагает героям и вниманию публики.

В постановке заняты: Владимир Давиденко, Марк Кондратьев, Иван Арнгольд.

Режиссёр-постановщик Наталья Людскова в 1995 году окончила Ярославский театральный институт по специальности «актриса театра и кино» (курс В. Шалимова), а в 2013-м — Институт им. Б. Щукина как «режиссёр-постановщик» (курс Л. Хейфеца). С 2013 по 2018-й работала в театре «Et Cetera» под руководством А. Калягина, где была режиссёром-ассистентом спектаклей Р. Стуруа, А. Шапиро, А. Галина, Г. Дитятковского. Много работает в театрах России. Сотрудничает с драматическими театрами Рыбинска, Курска, Ногинска, Брянска.

Author

Поделиться: