POP-UP ТЕАТР СЕМЁНА АЛЕКСАНДРОВСКОГО ПРЕДСТАВИЛ ГОРОДСКОЙ ПЕРФОРМАНС О ЛЮБВИ

Анастасия Павлова

8 октября 2021 года независимый петербургский Pop-up театр Семёна Александровского отметил шестилетие премьерой цифрового перформативного проекта в городской среде «Любовные письма».Авторы перформанса приглашают зрителей стать участниками проекта.

«Моей постоянной сценой является город, и я много о нём размышляю, — говорит основатель Pop-up театра Семён Александровский. — Мы живем в старых городах, которые медленно меняются и давно не отвечают нашему внутреннему запросу на гибкую общественную среду. Город — это бесконечные барьеры, и преодоление этих барьеров — важный путь для создания доверительной среды, без которой невозможно развитие. Если город заговорит с нами на языке любви, если наши предки и современники заполнят его своим чувственным опытом, наше взаимодействие с городом станет ещё более личным и глубоким». 

Аудиовизуальный перформанс знакомит с городом через любовные истории известных личностей и обычных горожан, создавая для каждого участника индивидуальный эмоциональный опыт. Главной темой проекта становится работа с памятью и личными архивами, а частные истории включаются в большой культурный и исторический контекст города.

В городе есть сотни адресов, по которым жили выдающиеся исторические деятели — писатели, художники, политики, спортсмены, архитекторы, предприниматели, цари и революционеры. Все они любили и писали письма. Самые интересные из них были отобраны командой проекта и озвучены артистами, художниками, музыкантами, общественными деятелями. В проекте приняли участие артисты Ксения Раппопорт, Елизавета Боярская, Варвара Шмыкова, Дмитрий Лысенков и Фёдор Федотов, писатель Евгений Водолазкин, продюсер Вячеслав Зильберборд, журналисты Ирина Шихман и Александр Малич, хореограф Лилия Бурдинская, композитор Владимир Раннев, драматурги Михаил Дурненков, Евгений Казачков и Дмитрий Данилов, поэтесса Вера Полозкова, руководитель проекта Эрмитаж 20/21 Дмитрий Озерков и другие.

Записи посланий легли в основу аудиоперформанса на базе бесплатного мобильного приложения «Любовные письма», местом действия которого станет всё пространство Петербурга. Среди героев любовных историй — Иван Тургенев и Полина Виардо, Антон Чехов и Ольга Книппер, Зинаида Гиппиус и Аким Волынский, Леонид Андреев и Алиса Коонен, Александр II и княгиня Екатерина Долгорукова, Лиля Брик и Владимир Маяковский. На момент запуска проекта пользователям будет доступно около ста исторических писем. 

«Любовные письма» — двенадцатый проект Pop-up театра, возникший из любви к Петербургу. Театр последовательно работает с городской средой, вписывая спектакли в различные контексты. Постановки Pop-up театра, многие из которых вовлекают в действие зрителя, идут в Екатерининском парке, на набережные реки Фонтанки, в здании отеля, библиотеке и барах улицы Рубинштейна. Театр основан лауреатом премий «Золотая маска» и «Прорыв», участником параллельной программы Венецианской биеннале-2017 — режиссёром Семёном Александровским.

Для участия в перформансе «Любовные письма» необходим смартфон с доступом к интернету и наушники. Каждый трек имеет привязку к адресу, по которому было получено или отправлено любовное послание. Письма можно прослушивать в двух режимах: прогулочном и дистанционном. В прогулочном формате записи включаются автоматически при приближении к месту. В дистанционном режиме пользователь может слушать письма, вручную выбирая интересующие локации на карте приложения. 

Создатели перформанса приглашают горожан стать его соавторами. Каждый желающий может зачитать и опубликовать на карте проекта одно из своих любовных писем, полученных или отправленных, или письмо из семейного архива — фрагмент переписки родителей, бабушек и дедушек. Таким образом карта города будет пополняться все новыми посланиями. Письма будут соединяться в самые неожиданные комбинации: например, на любовное послание княгини XVIII века ответит сантехник из 30-х годов ХХ столетия, а Пушкин вступит в романтическую переписку с сотрудницей современного ЗАГСа.

Проект «Любовные письма» является победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина и создан при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Техническую поддержку проекту оказывают Яндекс.Карты и Яндекс.Облако. Разработчик мобильного приложения «Trinity Monsters». 

Author

Поделиться: