В МУЗЕЕ МОСКВЫ ПРЕДСТАВЯТ СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ С ТЕАТРОМ «ПРАКТИКА»

Анастасия Павлова

14 и 15 октября пройдёт открытие проекта «Театр “Практика” в Музее Москвы». Сотрудничество двух институций началось летом 2021 года: в июле в Аудитории Музея прошёл Фестиваль премьер «Практики». Новый сезон музей и театр начнут с двух премьер и двухдневного торжественного открытия под руководством Юрия Квятковского. Кроме того, с октября репертуар театра будет играться не только в Аудитории, но и в корпусе 2.

ПРОГРАММА ОТКРЫТИЯ

14 октября пройдёт специальный показ тизеров спектаклей и концерт в корпусе 2 Музея Москвы. Старт открытию даст совместное выступление струнной группы оркестра «Персимфанс» и камерного оркестра «Московская камерата». В программе — две партитуры для струнных: «Тема с вариациями» из Симфониетты, op. 32/2, созданной патриархом Московской композиторской школы Николаем Мясковским, и Shaking and trembling, часть цикла Shaker loops Джона Адамса — исследование природы звука, развëрнутый и наглядный эксперимент, в котором автор заново открывает законы и элементы музыки.

Тизеры запланированных премьер — это презентация фрагментов спектаклей или читок текстов, выбранных для постановки в «Практике»: совместный проект «Практики» и Мастерской Брусникина по циклу пьес Марка Равенхилла в постановке Алексея Мартынова «Shoot/ Get Treasure/ Repeat»; документальная опера по работам, мемуарам и переписке академика Сахарова, над которой работают композитор Николай Попов, драматург Михаил Дегтярёв, режиссёр Юрий Квятковский; читка повести Наринэ Абгарян «Понаехавшая» в постановке Марины Брусникиной; режиссёр Дмитрий Мелкин представит эскиз спектакля «Я странная, я новая» по пьесе Ольги Казаковой «Фо хер»; Алексей Золотовицкий покажет сторителлинг о жизни современной молодой женщины в большом городе России «#мамаявмоскве».

15 октября зрители попадут на театральный праздник: две лаборатории, поэтические чтения и ретро-концерт, а также на музыкальную программу «Манифесты».

В Аудитории Музея состоится CEAMMC Multimedia Lab — лаборатория композиторов и видеохудожников по созданию мультимедийных композиций, посвящённых Москве. Проект проводится совместно с Центром электроакустической музыки Московской консерватории CEAMMC под руководством Николая Попова.

В лаборатории приняли участие шесть композиторов: Роман Пархоменко, Кирилл Архипов, Дмитрий Мазуров, Егор Савельянов, Дмитрий Ремезов и Аркадий Пикунов. А также художник Антон Левдиков и пять видеохудожников: Денис Новиков, Александр Плахин, Александра Голикова, Екатерина Калашникова, Артём Григоров.

Вместе они создали шесть мультимедиа композиций, отражающих жизнь столицы и впечатления от города или художественно переосмысляющих историю его становления. Для электроакустических сочинений композиторы используют городские звуки — шум улиц, звуки метро и парков, а художники взаимодействовали с конкретными зарисовками московской жизни и абстрактными образами столицы.

В концерте на открытии примут участие музыканты: Константин Ефимов (флейты), Наталья Соколовская (клавишные), Аркадий Пикунов (саксофоны), Григорий Кротенко (контрабас, виола да гамба) и Алексей Наджаров (электроника). Лабораторию курируют композитор Николай Попов и режиссёр Юрий Квятковский.

В корпусе 2 пройдёт программа «Манифесты» — переосмысление известных манифестов искусства в музыкальной форме.

Вадик Королёв и Ярослав Тимофеев из группы OQJAV подготовят вокально-музыкальную композицию на текст манифеста Казимира Малевича «От кубизма и футуризма к супрематизму».

Алексей Наджаров и Алексей Коханов осмысляют тенденцию слияния академической музыки и саундарта через обращение к «No Manifesto» американской танцовщицы и видеохудожницы Ивонн Райнер, которая видит тело как источник бесконечного разнообразия движения, отказывается от нарратива и привычной парадигмы «зритель-актёр», а её манифест отмечает радикальный переход танца в область современного искусства.

Композитор Николай Попов представит работу «Свободная музыка. Манифест» Николая Кульбина — активного деятеля творческого андеграунда начала XX века. Видеохудожник — Александр Плахин, перформер — Алена Верин-Галицкая, музыканты: Аркадий Пикунов (саксофоны), Сергей Балашов (перкуссия), Николай Попов (электроника).

Артист Х, пожелавший сохранить анонимность, представит теоретический труд Василия Кандинского «О духовном в искусстве».

Ансамбль театра «Практика» взял за основу выступления манифест композиторов группы «СоМа» (сопротивление материала). Текст озвучат его авторы: Дмитрий Курляндский, Борис Филановский, Сергей Невский, Алексей Сюмак, Валерий Воронов и Антон Сафронов. Видеоряд Алексея Наджарова и обработанные голоса композиторов будут сопровождать музыкальный ансамбль, исполняющий импровизацию из пьесы Сюмака «Летальное чтение».

В пространствах музейного комплекса пройдут поэтические чтения «Поэты Москвы» и ретро-концерт «Песни Москвы». Студенты Мастерской Брусникина будут встречать зрителей песнями о столице и читать стихи московских поэтов-современников. Зрители услышат тексты Дмитрия Воденникова, Фёдора Сваровского, Глеба Шульпякова, Андрея Родионова, Сергея Гандлевского, Веры Павловой и других. Режиссёр — Марина Брусникина, музыкальный руководитель — Алёна Хованская.

Завершит программу драматургическая лаборатория «Бруслаб» в Аудитории Музея. Мастерская Брусникина взяла из киноиндустрии идею питчинга и перенесла этот формат в театр. На лаборатории режиссёры и актёры театра презентуют профессиональному сообществу, независимым продюсерам и представителям бизнеса 20-минутные эскизы будущих спектаклей: панк-комикс режиссёра Сергея Карабаня по пьесе Юрия Клавдиева «Когти в печень — никто не вечен»; трагифарс Андрея Стадникова по пьесе Павла Демирского «Пьеса для ребёнка, или Воистину умер Гитлер»; абсурдисткую драму режиссёра Алексея Мартынова по пьесе Лидии Головановой «Дыры»; экспериментальный спектакль Михаила Плутахина «Хор» на стыке предметного и драматического театра в технике живого кино по пьесе Натальи Милантьевой.

ПРЕМЬЕРЫ

К открытию проекта «Театр “Практика” в Музее Москвы» приурочены первые премьеры сезона 2021/2022.

9 октября в Аудитории Музея Москвы Мастерская Олега Кудряшова сыграет спектакль «Вон там», вдохновлённый пьесой Юна Фоссе. Режиссёр и автор текста Майя Дороженко, в ролях — Елизавета Янковская, Алексей Золотовицкий и Лев Зулькарнаев.

9 и 10 октября в корпусе 2 Музея будет показан спектакль Алексея Мартынова и Мастерской Брусникина Shoot / Get treasure / Repeat — современного эпоса о войне, любви, свободе, страхе и сострадании по циклу экспериментальных антивоенных пьес современного британского драматурга Марка Равенхилла. Премьера пройдёт в рамках Международного фестиваля «Территория».

Author

Поделиться: