ГЛАВНЫМ ГЕРОЕМ АУДИОСПЕКТАКЛЯ МХТ СТАНЕТ КУРЬЕР

Анастасия Павлова

На фото — Ксения Раппопорт © пресс-служба / МХТ

Увидеть Москву глазами курьера совсем скоро смогут зрители Мобильного художественного театра. Мобильный театр к 15-летию X5 Group представит новый аудиоспектакль «Петя и Walk» с прогулкой по маршруту работника одной из службы доставок. Роль рассказчика озвучила актриса Ксения Раппопорт. 

«Нам показалось очень важным сделать спектакль о музыке города, главным героем которого был бы настоящий обитатель сегодняшней Москвы – курьер, – рассказывает художественный руководитель Мобильного художественного театра Михаил Зыгарь. – Для нас это важное гуманистическое высказывание, мы хотели бы, чтобы зрители и слушатели нашего спектакля посмотрели на город по-новому. И чтобы люди, осуществляющие доставку, незаметные но необходимые жители городов, стали на час героями нашего времени». 

Идея спектакля опирается на сказочное музыкальное произведение Сергея Прокофьева «Петя и волк», в котором каждому персонажу соответствует определенный музыкальный инструмент. В спектакле Мобильного художественного театра каждая улица, каждый закоулок и заметный объект обретают собственное звучание. Авторская команда спектакля записала на маршруте более пятидесяти звуков, на основе которых композитор Леонид Андрулайтис создал музыкальную партитуру. Автором текста стал Антон Черенков («Покровка. До дна»), а режиссёром Алексей Киселев («Погоня за светом», «Рас — стаемся», «Ненапрасная юность»).  

По сюжету главный герой много ходит по городу пешком и коллекционирует его звуки, мечтая передать образ Москвы с помощью музыки. Он курьер, у него сложное восточное имя, поэтому всем знакомым он представляется Петей. Во время своей прогулки Петя сочиняет настоящую симфонию современного города. Маршрут прогулки начинается у выхода из метро Полянка, проходит по Большой Полянке, Большой Ордынке, Пятницкой, Новокузнецкой улице и заканчивается на Большом Устьинском мосту.

Обычно главные роли в спектаклях озвучивают известные, профессиональные актёры, но в этот раз создатель МХТ Михаил Зыгарь решил объявить кастинг среди курьеров, который успешно прошёл Нурсултан Раимбеков. 

Author

Поделиться: