АЛЕКСАНДР ШИРВИНДТ СООБЩИЛ ОБ УХОДЕ С ПОСТА ХУДРУКА ТЕАТРА САТИРЫ

Анастасия Павлова

На фото — Александр Ширвиндт © Александра Дубровская

В понедельник народный артист РСФСР Александр Ширвиндт заявил о том, что покидает пост художественного руководителя Московского академического театра Сатиры.

Приводим цитату из письма Ширвиндта:

«Поскольку лимит все-таки ограничен, 87 лет обнулить невозможно, я благодарю всех за долготерпение и покидаю должность. Во избежание уже возникших кривотолков и домыслов спешу сообщить, что ровно 20 лет и 7 месяцев назад я по просьбе труппы и с благословения мэрии взялся везти этот воз, который и везу. Конечно, мечтается ещё появиться на родной сцене в вертикальном положении, но это зависит от боженьки и родного департамента культуры, который ищет варианты моего дальнейшего сотрудничества с театром».

Одновременно с этим в Театре Сатиры корреспонденту нашего журнала сообщили, что Александр Ширвиндт собирался покинуть пост худрука последние 1,5 года. Сегодняшнее решение об уходе Александр Анатольевич театру не сообщал. Вместо этого, по словам театра, он направил сразу в несколько информационных агентств письмо с сообщением о своём решении покинуть кресло художественного руководителя. Приказа о прекращении трудовых полномочий Ширвиндта от Департамента культуры Москвы Театр Сатиры также не получал.

Александр Ширвиндт – советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, педагог, писатель. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». С 2000 года – художественный руководитель Московского театра Сатиры.

Author

Поделиться: