ФЕСТИВАЛЬ «ПОКОЛЕНИЕ NEXT» В КАЗАНИ СОБЕРЁТ ДЕТСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ ИЗ РОССИИ

Анастасия Павлова

Фото © пресс-служба

С 20 по 23 сентября 2021 года в Казанском государственном театре юного зрителя пройдёт Всероссийский фестиваль детских театральных коллективов «Поколение NEXT» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

В этом году экспертный комитет фестиваля получил 120 заявок из 30 регионов России и 2 стран ближнего зарубежья. На этапе отбора 13 экспертов просмотрели 5261 минуту видеозаписей. 34 спектакля вошли в шорт-лист фестиваля, а 4 стали финалистами. Показы спектаклей-финалистов пройдут на сцене Казанского ТЮЗа.

Финалистами стали образцовый театр кукол «Родничок» из Гусиноозерска (категория младший школьный возраст (7-10 лет), творческая лаборатория «ТеатRoom» из Петрозаводска (категория смешанная группа или средний школьный возраст (11-13 лет), театральная мастерская «ТеМа» из Тюмени (категория старшая группа (14-18 лет), студия творческого и ментального развития «Ихлас» из Казани (категория инклюзивный спектакль (7 – 18 лет). Посмотреть спектакли финалистов смогут все желающие по регистрации. Расписание показов и регистрация доступны по ссылке: https://bit.ly/3tLFerl

В программу фестиваля войдут мастер-классы для коллективов – финалистов фестиваля по мастерству актёра, сценической речи, пластике и вокалу. Вести мастер-классы будут ведущие театральные педагоги Республики Татарстан, профессиональные артисты театров – Елена Ненашева, Павел Густов и Гузель Шакирзянова, основатель инклюзивного проекта «Практика движения» Евгений Скрипачёв. Кроме того, участников и гостей фестиваля ждёт artist talk с популярным актёром театра и кино Сергеем Друзьяком, который сам был участником детского театрального коллектива.

Торжественная церемония награждения пройдёт 23 сентября и будет транслироваться онлайн. Дистанционно к ней смогут присоединиться участники фестиваля со всей России. На торжественной церемонии будут озвучены лауреаты 12 номинаций фестиваля. Лауреаты получат призы и подарки от спонсоров и партнеров фестиваля.

Цель данного фестиваля — сохранение и развитие детского театрального движения и культурного потенциала, приобщение юных талантов к театральному искусству, привлечение внимания общественности и специалистов-профессионалов к детскому театральному движению.

Author

Поделиться: